АНТИКОР И ПРООН УКРЕПЛЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО  В ПРЕВЕНЦИИ КОРРУПЦИИ

АНТИКОР И ПРООН УКРЕПЛЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРЕВЕНЦИИ КОРРУПЦИИ

 

20 октября т.г. состоялась встреча Председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева с Постоянным представителем ПРООН в Казахстане Якупом Беришем.

Основной повесткой встречи стало обсуждение сотрудничества по линии противодействия коррупции в рамках Страновой программы ПРООН на 2021-2025 годы.

«В современных условиях наряду с действенными уголовно-правовыми инструментами особое значение имеет комплексная превентивная работа. В этом контексте ключевую роль играет трансформация госаппарата через призму добропорядочности, открытости, подотчетности и клиентоориентированности», – отметил Алик Шпекбаев.

В свою очередь, Якуп Бериш дал высокую оценку деятельности ведомства: «Создание Агентства в прошлом году является прямым показателем приверженности страны к искоренению коррупции. Мы видим всестороннюю системную работу Антикоррупционной службы в свете международных стандартов и рейтингов. На центральном уровне и в регионах отражены основные приоритеты, продвигаемые в соответствующей политике ООН. Отрадно отметить, что в период пандемии Агентство не сбавило темпов работы, проявив устойчивость и адаптивность».

Спикер акцентировал внимание на вкладе ведомства в повышение эффективности и подотчетности государственных институтов, усиление ответственности квазигосударственного сектора, а также участие граждан в антикоррупционных инициативах.

По итогам встречи стороны выразили намерение укреплять долгосрочное партнерство, определив в качестве основных векторов взаимодействия вопросы цифровизации в сфере выявления коррупционных рисков и воплощения прорабатываемых Агентством законодательных реформ.

В настоящее время при поддержке ПРООН проводится мониторинговый социологический опрос по оценке восприятия коррупции совместно с ОФ «Transparency Kazakhstan», результаты которого будут объявлены в конце года. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×