98,5% опрошенных госслужащих положительно оценили эффективность института наставничества

98,5% опрошенных госслужащих положительно оценили эффективность института наставничества

 

Наставничество на государственной службе зарекомендовало себя как проверенный и эффективный метод адаптации и обучения молодых специалистов. В целях обсуждения вопросов организации наставничества Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области в онлайн режиме проведен TEDx на тему «Кәсіби мемлекеттік қызмет – елдің тірегі». В мероприятии приняли участие наставники с большим опытом работы на государственной службе и лица, впервые принятые на государственную службу.

Приветствуя участников, заместитель руководителя Департамента Райхан Братаева отметила, что молодые люди всегда были двигателем прогресса, наиболее активной, инициативной и амбициозной частью общества, поэтому на государственной службе молодым специалистам уделяется особое внимание и в целях быстрой адаптации за ними на период испытательного срока закрепляются наставники.

«Институт наставничества служит своего рода движущей силой в повышении профессионализма молодых госслужащих. С начала года 261 молодых госслужащих охвачены наставничеством» - отметила Р.Братаева.

Были приведены итоги анонимного онлайн анкетирования, проведенного Департаментом среди впервые принятых госслужащих. 98,5% респондентов положительно оценили эффективность института наставничества, которое помогло им в профессиональной адаптации.

Своим опытом в организации наставнической деятельности в государственных органах, идеями и советами по профессиональной адаптации поделились наставники. Первым спикером TEDx стал руководитель единой службы управления персоналом аппарата акима Жаркаинского района Николай Подрезов, который уделил особое внимание обсуждению актуальных вопросов при организации наставничества, что позволяет своевременно реагировать на изменения ситуации и принимать оперативные решения.

Заместитель руководителя Управления строительства Акмолинской области Елена Искакова отметила, что для достижения поставленной цели нужно постоянно пополнять свои знания, заниматься саморазвитием, активно участвовать в общественной жизни коллектива и быть патриотом.

Р.Братаева добавила, что для впервые принятых Елена Искакова является ярким примером успешного продвижения по карьерной лестнице, которая более 20 лет работает в системе госслужбы, а начинала свою деятельность с должности главного специалиста.

Своим личным опытом наставнической деятельности поделилась руководитель единой службы управления персоналом аппарата акима Зерендинского района Жанна Ибраимова.

«В начале своей карьеры я испытывала определенные трудности в работе, с которыми помог справиться опытный наставник. Уже через два года я была назначена руководителем кадровой службы и безусловно, мой профессиональный рост состоялся благодаря институту наставничества. На сегодняшний день мною уделяется особое внимание воспитанию молодых специалистов» - отмечает Ж.Ибраимова.

В завершении новоиспеченные госслужащие выразили благодарность за организацию TEDx.

«Для меня роль наставника неоценима. Он всегда помогает справиться с решением сложных задач, дает полезные советы. Очень приятно чувствовать профессиональную поддержку» - добавила одна из испытуемых.

Также участники задавали интересующие вопросы.

«Накопленный многолетний опыт старшего поколения всегда был и остается важным  для молодого поколения служащих. Уверена, что сегодняшнее мероприятие было полезным как для наставников, так и для молодых госслужащих» - подытожила Р.Братаева, поблагодарив госслужащих за участие.

Жазира Тоқтар, пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×