«ЖАС МАМАН»: 67 КОЛЛЕДЖЕЙ УЖЕ ОБНОВИЛИ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ БАЗУ

«ЖАС МАМАН»: 67 КОЛЛЕДЖЕЙ УЖЕ ОБНОВИЛИ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ БАЗУ

Учебно-производственная база 67 колледжей страны обновлена в рамках первого этапа реализации проекта «Жас маман». Организации образования уже закупили необходимое современное оборудование для обучения студентов по 100 наиболее востребованным профессиям. Поставки техники до конца года ожидают еще 13 колледжей. В целом, проект «Жас маман» охватывает 180 колледжей страны, все они смогут обновить учебно-производственную базу.

«Проект «Жас маман» предусматривает модернизацию учебно-производственной базы в 180 колледжах страны по 100 наиболее востребованным профессиям. Сейчас реализуется первый этап, то есть в этом году порядка 80 колледжей смогут обновить материально-техническую базу. По всей стране на сегодняшний день 67 колледжей уже оснащены передовой техникой. Проект в свое время был запущен по поручению Первого Президента РК - Елбасы для поддержки системы технического и профессионального образования», – проинформировала директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

К примеру, в мастерской по ремонту автотранспорта Высшего Astana Polytechnic г. Нур-Султан уже установлено современное оборудование, которое позволяет провести полную диагностику автомобиля. Студенты в мастерской осваивают практические навыки обслуживания и ремонта легковых автомобилей. Также в рамках проекта «Жас маман» колледж впервые приобрел учебный электромобиль. После окончания обучения выпускники колледжа смогут работать в городском автопарке и обслуживать новые электробусы.

 «Раньше мы обучали на устаревшем оборудовании, или его вообще не было, а сейчас по рекомендациям работодателей мы закупили новейшее оборудование. Теперь наши выпускники после трудоустройства сразу же вольются в рабочий процесс»,– сказал директор Высшего колледжа Astana Polytechnic г. Нур-Султан Касымхан Сенгазыев.

По словам технического директора автоцентра столицы Дмитрия Ганьбы, новое оборудование позволит повысить профессиональный уровень специалистов по обслуживанию и ремонту авто.

 «В Казахстане не было учебных заведений с таким уровнем технического оснащения до сегодняшнего дня. Теперь я уверен, что специалисты таких колледжей будут востребованы по всей стране», – отметил технический директор автоцентра Дмитрий Ганьба.

В рамках проекта «Жас маман» в колледже модернизированы все мастерские и лаборатории. Закуплено учебное оборудование от ведущих мировых компаний на сумму около 230 млн. тенге. Учебный кабинет связи, телекоммуникаций и информационных технологий также оборудован по последнему слову техники. Студенты учатся управлять сетевыми устройствами как в консольном, так и в графическом интерфейсе. Модернизация материально-технической базы позволит готовить квалифицированные кадры, востребованные на рынке труда.

Для обеспечения прозрачности закупа и поставок в состав комиссий по приему оборудования в колледжах включены депутаты маслихатов регионов, независимые эксперты, представители региональных палат предпринимателей и Специальной мониторинговой группы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.

Помимо закупа нового оборудования, в рамках проекта «Жас маман» разрабатываются учебные планы и программы, которые соответствуют мировым стандартам, проводятся ремонтные работы в мастерских и лабораториях колледжей.

Отметим, что перечень 100 наиболее востребованных профессий определен Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Пресс-служба МОН РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×