На низкое качество проводимых проверок указали  госаудиторам в Акмолинской области

На низкое качество проводимых проверок указали госаудиторам в Акмолинской области

В целях устранения причин и условий коррупции руководством Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области проведена встреча по рассмотрению представлений на основании статьи 200 УПК РК с сотрудниками территориального Департамента внутреннего государственного аудита.

В ходе встречи до участников доведена информация по фактам ненадлежащей организации и осуществления проверок сотрудниками органов аудита.

Руководством регионального Антикоррупционного ведомства отмечено что, факты хищения регистрируются в Едином реестре досудебных расследований при наличии подтвержденного актом внутреннего государственного аудита ущерба. Однако, в ходе расследования в ряде случаев суммы ранее установленных ущербов не подтверждаются, что является основной причиной прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям. Более того, это влечет за собой необоснованное вовлечение лиц в орбиту уголовного преследования.

В целях недопущения впредь подобных правонарушений рекомендовано усилить взаимодействие со специалистами, организовать соответствующую профилактическую работу среди сотрудников, обеспечить надлежащий контроль руководством за деятельностью подчиненных, а также разъяснить госаудиторам о привлечении к соответствующей ответственности за дачу заведомо ложного аудиторского заключения.

«Качество госаудита играет важную роль в эффективном функционировании государства и общества. От того, насколько качественно проведет проверку аудитор зависит эффективность и достоверность выявления существующих искажений. Поэтому, высокий профессионализм сотрудников является одним из важнейших факторов качества проведения аудита. Кроме этого, госаудиторы должны придерживаться объективности, честности и неподкупности в своей работе, к чему я вас и призываю», - отметил руководитель Антикоррупционной службы области Мурат Тюлеубаев.

 

Пресс-служба Департамента по противодействию коррупции

по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×