Об изменениях в антикоррупционных нормативно-правовых актах говорили с руководителями Отделов образования

Об изменениях в антикоррупционных нормативно-правовых актах говорили с руководителями Отделов образования

 

13 октября т. г. Антикоррупционной службой СКО организовано онлайн-совещание с участием руководителя управления образования акимата области и руководителей районных отделов образования.

      Директора школ и колледжей, являясь гражданскими служащими, при поступлении на работу подписывают Обязательства, предусмотренные Законом РК «О противодействии коррупции». Однако до сих пор в адрес антикоррупционного ведомства поступают обращения по выраженному конфликту интересов и превышению должностных полномочий директорами школ.

      «Лица, уполномоченные на выполнение госфункций и приравненные к ним лица, не только не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым близкими родственниками, супругами или свойственниками, но и не могут иметь в непосредственном подчинении близких родственников, супругов или свойственников. Теперь кандидат на государственную должность обязан письменно уведомить руководство организации, в которой он претендует занять должность, о работающих там близких родственниках, супруге или свойственниках», -  отметил Первый заместитель руководителя Департамента Нурлан Жахин.

      Приоритетом в деятельности антикоррупционного ведомства является системная и комплексная работа по превенции коррупции и формированию высокой антикоррупционной культуры на основе взаимодействия с общественностью.

      Как показывает анализ обращений, еще живы старые привычки ношения подарков в виде конфет, конвертов и прочих вещей врачам, учителям.

      «В соответствии с последними изменениями в Законе РК круг лиц, которым запрещено дарить подарки за действия (бездействие) в пользу дарителя, расширен лицами, занимающими ответственную госдолжность и лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение госфункций. Также членам семей лиц, принимающих на себя антикоррупционные ограничения, запрещено дарить подарки.  Запрет распространяется также на подарки, поступившие без ведома названных лиц и членов их семей, а также на подарки, переданные во время протокольных и других официальных мероприятий. Исключение составляют подарки, врученные за достижения в работе и иные заслуги», - подытожил Нурлан Жахин.

      Кроме того, несоблюдение антикоррупционного ограничения на принятие подарков, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния либо административного правонарушения, влечет прекращение государственной службы или иной соответствующей деятельности.

      Напомним, Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции». Законом внесены поправки в 3 Кодекса, 7 законов.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×