Слабую антитеррористическую защищенность на объектах массового скопления людей выявили в СКО

Слабую антитеррористическую защищенность на объектах массового скопления людей выявили в СКО

 

Штраф более полумиллиона тенге предстоит заплатить руководителям организаций за нарушение антитеррористического законодательства. На объектах массового скопления людей, как установлено в ходе проверки, не обеспечен безопасный режим нахождения людей. «В целях безопасного нахождения и отдыха жителей в местах массового скопления населения, владельцы и руководители должны обеспечить все требования, предусмотренные для объектов, уязвимых в террористическом отношении.
Независимо от форм собственности  им необходимо обеспечить безопасность как для персонала, так и для посетителей», - отмечает исполняющий обязанности начальника Управления по противодействию экстремизму ДП СКО капитан полиции Алмас Шитканов.

На сегодняшний день в области - 577 объектов, уязвимых в террористическом отношении. Большинство из них объекты массового скопления людей - учебные заведения, больницы, торговые дома, увеселительные заведения, вокзалы.

Сотрудники полиции проверяют их техническую оснащённость, функционирование систем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима, а также большое внимание уделяется подготовленности персонала.  Каждый работник четко должен знать порядок действий при возникновении террористической опасности.
       С начала года стражами правопорядка обследовано 150 объектов. По результатам проверок вынесено 52 предписания.  В отношении 4 руководителей составлены административные материалы - по статье 149 КРКоАП.

Как показали проверки, допускаются такие нарушения как недостаточное количество камер по периметру. Система видеонаблюдения должна хранить видео не менее месяца, однако в некоторых учреждениях эти требования не соблюдались. Также среди выявленных нарушений – незнание персоналом навыков поведения при террористической угрозе.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×