Выбрать профессию полицейского, было ответственным и серьезным шагом, считает сотрудник Департамента полиции г. Нур-Султана Айдар Задабеков.

Выбрать профессию полицейского, было ответственным и серьезным шагом, считает сотрудник Департамента полиции г. Нур-Султана Айдар Задабеков.

 

«В нашей семье не было полицейских. Моя мама работала учителем, а папа ветврачом. Но надеть форму полицейского - мечта детства», - рассказывает Айдар.

Отслужив в армии и вернувшись домой, первым шагом к поставленной цели стало поступление на юридический факультет университета «Кайнар». После окончания учебы и получения диплома, Айдар решил пойти служить в полицию. Первые два года службы прошли на родине, в г. Алматы. Затем, в 2018 г., после того как родители переехали в столицу, он решил продолжить службу в рядах сотрудников Департамента полиции г. Астаны, в должности участкового инспектора Управления полиции р. «Есиль». В настоящее время его административный участок – п. Пригородный, с населением более 7-ми тысяч человек.

Проживая с семьей на территории поселка, Айдар всегда рядом с людьми, которые нуждаются в его помощи.

Рабочий день участкового инспектора полиции начинается с 08.00 час. утра и продолжается до поздней ночи. И  если требует служба,  бывает, что и до утра.

Айдар знаком практически с каждой семьей поселка. На территории его административного участка есть и капитальные, и частные дома, в которых живут большое количество пенсионеров.

Часто пожилые люди нуждаются в постоянном внимании. Кто-то жалуется на нарушение тишины, а кто-то на здоровье.  «Бывает, что звонит бабушка или дедушка и просят проводить в больницу, - делится Айдар, - Конечно, как можно отказать в помощи, всегда стараешься прийти на помощь».

Супруга старшего лейтенанта полиции Акмарал с пониманием относится к ненормированному рабочему дню мужа. Каждый день она поддерживает порядок и уют в их доме и растит сына, которому исполнилось недавно 1,5 годика.

Конечно, на доверенном ему административном участке случаются и криминальные происшествия. Бывают и  кражи, и грабежи. В основном они происходят по вине так называемых «гастролеров», которые временно проживают в п. Пригородный. Раскрыть преступления помогает опыт, а также помощь коллег, сотрудников отдела криминальной полиции РОП р. «Есиль».

Несмотря на большое количество обязанностей участкового инспектора и ответственность перед жителями его административного участка, Айдар Задабеков любит свою профессию и уверен, что когда-то сделал правильный выбор профессии, надев форму сотрудника полиции.

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×