О расширении доступа населения к бюджетной информации посредством инструмента «Ашық бюджет»

О расширении доступа населения к бюджетной информации посредством инструмента «Ашық бюджет»

 

Об этом говорил Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин совместно с руководителем Филиала Первого антикоррупционного медиа-центра Русланом Асаубаевым в сервисном центре «Antıkor ortalyǵy».

Основная задача инициативы «Ашық бюджет» - повышение осведомленности и вовлеченности граждан по всем вопросам бюджета – доходной и расходной его части на всех уровнях.

«Проект «Ашық бюджет»  реализуется на основе ранее запущенной Интерактивной карты открытых бюджетов. Сейчас идет активное, качественное наполнение сайта, государственные органы вносят свои бюджеты, наполняемость карты составляет 70%, из 1126 организаций, опубликовали свои бюджеты 772 организации. В свою очередь разработанный на основе данной карты проект «Ашық бюджет» предполагает обучение экспертного сообщества, граждан основам финансовой грамотности и обеспечение доступа для контроля за эффективным расходованием бюджетных средств», - проинформировал в прямом эфире Нурлан Жахин.

В регионах созданы региональные клубы, которые объединили активных граждан из числа членов общественных советов, депутатов маслихатов, членов СМГ, председателей советов домов, членов родительских комитетов и активной молодежи, в целях широкого вовлечения граждан в процесс реализации проекта.

«Любые бюджетные средства выделяются на человека. Каждый год в начале года показываем сколько денег выделено и на что. За последние три года активность возрасла, люди участвуют в общественном контроле. Единственно необходимо обучать население. Сейчас разрабатывает специальный закон об общественном контроле и его механизмах. Он позволит обеспечить открытость и подотчётность государственных органов и квазигосударственного сектора перед обществом», - отметил Руслан Асаубаев.

Кроме этого, налажена разъяснительная работа с обсуждением кейсов и привлечением профессиональных финансистов, основной задачей которых является оказание консультаций гражданам для повышения их финансовой просвещенности.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×