Стабильность кадрового состава – одно из условий эффективности работы госслужащих

Стабильность кадрового состава – одно из условий эффективности работы госслужащих

 

В целях формирования эффективной кадровой политики по поручению акима Павлодарской области А. Скакова состоялось заседание региональной кадровой комиссии под председательством руководителя Департамента госслужбы Токтамыса Жумагулова в онлайн-режиме на платформе ZOOM.

В работе заседания приняли участие акимы городов и районов, а также руководители областных управлений.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы в сфере государственной службы, касающиеся повышения эффективности работы госслужащих, защиты их прав, повышения имиджа, подготовки квалифицированных специалистов и ряд других.

Так, одной из причин чистой сменяемости, согласно результатам выходного интервью, стало отсутствие возможности для карьерного роста в данном госоргане. Кроме того, при проведении выходного интервью, по мнению госслужащих, имеются факты притеснения со стороны руководства как на областном, так и на сельском уровнях.

«Необходимо сопровождать каждого сотрудника, вплоть до момента его назначения на новую работу. Это позволит увидеть реальные причины и показатели чистой сменяемости, - отметил руководитель Департамента Токтамыс Жумагулов. - Необходимо своевременно реагировать на факты высокой сменяемости кадров и обеспечивать соблюдение принципа меритократии, при решении кадровых вопросов, не оказывать предпочтения по признакам родства, землячества и личной преданности. Более того, по решению областного маслихата индикатор «Чистая сменяемость государственной службы» был включен в «Программу развития территории Павлодарской области на 2016-2020 годы». Обращаем Ваше внимание, что превышение указанного показателя повлечёт дисциплинарную ответственность первого руководителя госоргана».

Также установлено, что на районном уровне продолжительное время работают специалисты в сферах с наивысшей степенью коррупциогенности – ЖКХ, земельные отношения, образования.

«К примеру, заместитель акима Железинского района по вопросам сельского хозяйства занимает должность с 2008 года, руководитель отдела земельных отношений Майского района свыше 14 лет, заместитель руководителя отдела земельных отношений города Экибастуза работает на протяжении 12 лет», - проинформировал Т. Жумагулов.

«Данное обстоятельство создает коррупционные риски в виде отсутствия должной прозрачности, аффилированности и открытости, а также своевременного выявления нарушений и принятия мер по их устранению», - сказал он.

В этой связи, в целях устранения возможных причин и условий для коррупции, членами комиссии предложено совместно с акимами городов и районов проработать механизм кадрового планирования государственных служащих, занимающих должности с потенциальной коррупционной опасностью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» служба управления персоналом организационно самостоятельна от других структурных подразделений государственного органа, непосредственно подчинена руководителю аппарата, а в государственных органах, в которых не введены должности руководителя аппарата, – руководителю государственного органа.

Однако на практике в 17 Управлениях области главные специалисты служб управления персоналом входят в структуру административных отделов или отделов организационной работы.

«Считаем, что в данном случае нарушаются требования законодательства о самостоятельности служб управления персоналом и теряется возможность независимого исполнения своих функций, - отметил Т. Жумагулов. Считаем необходимым все функции, связанные с управлением персоналом, передать в СУП аппаратов акимов городов и районов».

По итогам заседания кадровая комиссия дала ряд рекомендаций акимам городов и районов  и руководителям государственных органов: своевременно реагировать на факты высокой сменяемости кадров и обеспечить соблюдение принципов меритократии, при решении кадровых вопросов; обеспечить кадровое планирование государственных служащих, занимающих управленческие должности с потенциальной коррупционной опасностью, в том числе более 10 лет, в целях устранения возможных причин и условий для коррупции; обеспечить своевременное прохождение курсов переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в филиале Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и др.

«Президент неоднократно подчеркивал, что мы должны быть слышащим государством, слушать и слышать граждан и население, своевременно и качественно отвечать на их обращения. И наша основная задача - привлечь на госслужбу лучшие кадры, усилить мотивацию и ответственность, поощрять инициативу работников и их стремление к профессиональному росту, снизить коррупционные риски», - подытожил Токтамыс Жумагулов.

Пресс-служба Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×