Сотрудниками полиции задержан 40-летний гражданин, продолжительное время оформлявший онлайн-кредиты на  жителей столицы посредством интернет-ресурсов.

Сотрудниками полиции задержан 40-летний гражданин, продолжительное время оформлявший онлайн-кредиты на жителей столицы посредством интернет-ресурсов.

 

Установлено, что мошенник путем обмана получал от менеджеров финансовых организаций персональные данные жителей столицы, на которых в дальнейшем оформлял онлайн-займы. С использованием персональных данных мошенник получал доступ к учетной записи потерпевших, далее, денежные средства, поступившие в качестве кредита, он выводил  через виртуальные карты и электронные кошельки.

Таким образом, на жителей  оформлялись кредиты, о которых они не подозревали. В настоящее время установлены около 50 пострадавших от действий мошенника.

В ходе расследования сотрудникам полиции удалось установить IP-адрес мошенника и задержать его с поличным.

Задержанный водворен в следственный изолятор. В отношении него расследуются уголовные дела по ст. 190 УК РК («мошенничество в отношении пользователя информационной системы»).  

Данное лицо неоднократно судим на мошенничество. В последний раз его задерживали 2 года назад. Суд приговорил его к  двум годам ограничения свободы. Не сделав должных выводов, мошенник продолжил совершать преступления.

Департамент полиции города Нур-Султана рекомендует жителям столицы не распространять персональные данные на анонимных интернет-ресурсах и пересылать их посредством мессенджеров. Необходимо пользоваться только проверенными достоверными интернет-порталами.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×