ОТБОР НА ПРОГРАММУ «БОЛАШАК» ПРОВЕДЕН ПО ОБРАЗЦУ ОТБОРА В ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

ОТБОР НА ПРОГРАММУ «БОЛАШАК» ПРОВЕДЕН ПО ОБРАЗЦУ ОТБОРА В ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

С этого года конкурсные процедуры для присуждения международной стипендии «Болашак» полностью автоматизированы и проходят на единой онлайн-платформе. В качестве образца взята система отбора в Президентский молодежный кадровый резерв.

Во-первых, прием документов полностью автоматизирован и осуществляется только на портале egov.kz.

Во-вторых, весь путь претендента в конкурсном отборе оцифрован. Претенденту в личном кабинете присваивается уникальный код, который сопровождает его в ходе всего конкурсного отбора. Личные данные претендента также закодированы с помощью системы уникальной идентификации.

В-третьих, содержание І тура отбора – комплексное тестирование –качественно видоизменено. В соответствии с основным требованием к претендентам о самостоятельном  поступлении в зарубежный вуз  необходимость проверять предметные знания отпала. Проводимое в режиме онлайн тестирование теперь состоит из вопросов, призванных определить способность претендентов обрабатывать и анализировать новую информацию в сжатые сроки и позволяющих  провести диагностику личностных характеристик.

В четвертых, система прокторинга, используемая на онлайн-платформе, не позволяет претендентам покидать рабочую страницу, переходить на другие вкладки или открывать новые окна во время тестирования, в этом случае система просто блокирует претендента и аннулирует результаты тестирования.

ІІ тур отбора – персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии также проходит в режиме онлайн. Во время собеседования эксперты могут задавать претенденту вопросы, идентифицируя его только по коду (не по имени и фамилии), и сразу оценивать по заданным критериям. Оценки экспертов доступны только системе. Каждый эксперт видит только свою индивидуальную оценку претендента. 

Важно отметить, что весь ход конкурсного отбора видеофиксируется.

Таким образом, онлайн-формат и автоматизация процесса позволяют не только повысить качество конкурсного отбора претендентов на присуждение международной стипендии «Болашак», но и сделать всю систему отбора прозрачной, доступной, удобной и мобильной.

По итогам проведенных двух туров конкурсного отбора окончательное решение по присуждению международной стипендии «Болашак» принимает Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом.

Справочно: С 4 по 9 сентября т.г. в первом потоке конкурсного отбора приняли участие 114 претендентов, из них по программам  магистратуры 100 претендентов, программам докторантуры 9 чел.,  по программе стажировки   5 чел.

Пресс-служба МОН РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×