Евразийская патентная организация наградила Казахстан двумя  Золотыми медалями имени В.И. Блинникова

Евразийская патентная организация наградила Казахстан двумя Золотыми медалями имени В.И. Блинникова

 

10-11 сентября 2020 г. при участии официальной делегации Министерства юстиции Республики Казахстан состоялось очередное заседание Административного совета Евразийской патентной организации (АС ЕАПО), в рамках которого решением АС ЕАПО Золотой медалью имени В.И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» награждены изобретатель, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук РК и Российской академии наук Торегельды Шарманов и известный своими разработками в области горнорудного и нефтяного дела Satbayev University.

 Данной медалью награждаются лица, внесшие значительный вклад в развитие изобретательской деятельности и правовой охраны изобретений в евразийском регионе с результатами, значимыми для государств-участников Евразийской патентной конвенции. Министерство юстиции Республики Казахстан поздравляет Торегельды Шармановича и коллектив Satbayev University с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в профессиональной деятельности в сфере интеллектуальной собственности.

 Заседание АС ЕАПО прошло с участием полномочных представителей государств-участников и их заместителей, в том числе директора РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК (KAZPATENT) Ермека Куантырова, также являющегося заместителем Председателя АС ЕАПО. В составе делегации присутствовали директор Департамента по правам интеллектуальной собственности (ДИС) МЮ РК Мейржан Тулепов, заместитель директора ДИС МЮ РК Асемгуль Абенова и заместитель директора KAZPATENT Макпал Шугаипова.

В ходе заседания казахстанской стороной была озвучена позиция по ряду ключевых вопросов деятельности ЕАПО и взаимодействия РК со странами-партнерами в сфере интеллектуальной собственности: «В сентябрьском Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев отметил важность усиления судебного корпуса, в том числе сфере защиты интеллектуальной собственности. Для нашей страны данный вопрос актуальный, так Казахстан находится в тройке лидеров по подаче заявок на евразийские патенты среди участников ЕАПО.», - отметил Е. Куантыров.

 Также, обсуждая результаты работы прошедшего года, участники мероприятия выразили благодарность Республике Казахстан за успешное проведение Дипломатической конференции (9 сентября 2019 г., г.Нур-Султан), в рамках которой был подписан Протокол об охране промышленных образцов. Введение Протокола в действие планируется уже в начале 2021 г., что станет основой для получения единого евразийского патента на промышленные образцы.

 *Для справки:

Республика Казахстан - одна из восьми стран-участниц (наряду с Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Туркменистаном), присоединившихся к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 г. К слову, в этом году Евразийская патентная организация отмечает 25-летний юбилей.

 Главная задача ЕАПО и ее патентного ведомства - предоставление правовой охраны изобретениям на основе единого евразийского патента, действующего на территории всех государств - участников Конвенции.

Пресс-служба

Министерства юстиции РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×