Защита бизнеса и инвесторов от неправомерного вмешательства

Защита бизнеса и инвесторов от неправомерного вмешательства

В Антикоррупционной службе по ВКО состоялось совещание, посвященное вопросам защиты бизнеса и инвестиций. 

Как отметил Глава государства в ежегодном Послании народу Казахстана от 1 сентября текущего года – «Любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должно восприниматься, как тягчайшее преступление против государства».

В совещании, проходившем в режиме видео-конференцсвязи с центральным аппаратом Агентства по противодействию коррупции, приняли участие заинтересованные органы области в сфере миграции, предпринимательства, государственных  доходов, строительства, СЭС, сельского хозяйства, ЖКХ.

Ключевая основа встречи заключалась в доведении до государственных органов информации по реализации Агентством проекта «Антикоррупционная защита бизнеса и инвестиций», а также об активизации и усилении работы в данном направлении.

Основной задачей проекта является - исключение бюрократических проволочек и коррупционных издержек в процессе деятельности инвесторов и предпринимателей, обратившихся за антикоррупционным сопровождением.

Механизм реализации проекта заложен в присоединении инвестора к антикоррупционному соглашению. Департамент как сторона соглашения сопровождает предпринимателя, на 100% защищая его от любых бюрократических и коррупционных посягательств со стороны недобросовестных чиновников, разрешая возникающие проблемные вопросы в рамках законодательства.

На практике сам факт присоединения инвестора к соглашению с Департаментом уже меняет «отношение» чиновников и «избавляет» бизнесмена от каких-либо коррупционных рисков.

Если раньше инвестор, обращаясь в госорган зачастую сталкивался с волокитой, сложностями, связанными с правовыми коллизиями, и не всегда мог отстаивать свои права и законные интересы, то сейчас благодаря консультационной и организационной поддержке сотрудников проекта в регионах все вопросы, связанные с инвестиционной, предпринимательской деятельностью, решаются для поддержки инвестора оперативно и в рамках закона.

На сегодняшний день в рамках данного проекта в Восточном Казахстане заключено 29 соглашений об антикоррупционном сопровождении. При реализации проекта от предпринимателей поступило 21 обращение, каждый кейс нашел свое положительное разрешение. По результатам разбирательств 16 лиц привлечено к дисциплинарной, 7 лиц к административной ответственности.

Отметим, что в дальнейшем работа будет проводиться при непосредственном участии региональных представительств РПП «Атамекен» и АО «НК «Kazakh Invest», что придаст новый импульс  для качественной реализации проекта.

Если Вы являетесь предпринимателем либо инвестором, который вкладывает инвестиции в развитие нашей страны и столкнулись с незаконным воспрепятствованием в Вашу предпринимательскую деятельность, просим обращаться в Антикоррупционную службу по ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Лихарева,2.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×