Отклик на послание: внимание к финансовому благосостоянию госслужащих повысит авторитет госаппарата

Отклик на послание: внимание к финансовому благосостоянию госслужащих повысит авторитет госаппарата

Руководитель Департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин, в своем отклике на прозвучавшее сегодня послание Главы государства К-Ж. Токаева отметил, что Президент обратил особое внимание на необходимость повышения компетенции госслужащих за счет сокращения раздутого госаппарата, поддержке бизнеса и цифровизации.

Как подчеркнул руководитель Департамента, данные меры окажут позитивное воздействие, связанные с устранением коррупционных проявлений в среде государственных служащих и квазигосударственного сектора.

«Перезагрузка» в системе госаппарата необходима.

Критика в адрес чиновников усилилась на фоне пандемии, обнажившей недостатки и наличие бюрократических излишек в системе государственного управления.

Ернар Баянгазин отметил, что повышение заработной платы государственных служащих напрямую связана с уровнем коррупции. Высокая заработная плата это в первую очередь забота о населении, гарантия и уверенность в завтрашнем дне. Напротив, низкая заработная плана – это одна из основных причин коррупции, невольно толкающих людей на поиски дополнительного заработка, зачастую незаконными способами. И решение в сложившейся ситуации, по нашему мнению, будет способствовать оздоровлению общей обстановки в сфере противодействия коррупции, считает руководитель Департамента.

Еще одно поручение коснулось механизма государственных закупок. Согласно поручения Главы государства, все госзакупки должны проводиться через единое окно закупок максимально прозрачно.

«В режиме онлайн аналитики Департамента выявляют коррупционные риски при проведении государственных закупок. Основное преимущество портала «Единое окно закупок» в том, что оно в автоматическом режиме показывает, насколько завышены цены у заказчиков по сравнению с другими регионами. Берется небольшой «коридор» средних, нормальных цен. В рекомендательных письмах мы отражаем выгрузку с данного окна, чтобы заказчику было понятно, какая цена наименьшая, а какая завышена», - проинформировал Ернар Баянгазин.

В результате принятых мер суммы сэкономленных средств за 7 месяцев 2020 года составила свыше 100 млн тенге.

 «В очередной раз Президент страны уделил внимание общественному контролю. Сегодня это проецируется через работу Общественных Советов, в том числе и в кваизигосударственном секторе. Отныне к данной работе мы будем привлекать представителей гражданского сектора, в том числе и лиц с ограниченными возможностями, в обязательном порядке учитывая их мнение», - сказал Ернар Баянгазин.

Вместе с этим, со следующего года будут введены новые ограничения в сфере противодействия коррупции в отношении приобретения государственными служащими, депутатами, судьями счетов в иностранных банках, хранения наличных денег и ценностей.

Ернар Баянгазин акцентировал внимание и на предлагаемых изменениях в Уголовный кодекс, с точки зрения ужесточения наказания за коррупцию сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве.

«Под особый контроль будет взят вопрос условно-досрочного освобождения лиц, совершивших преступления, связанные с коррупцией. Необходимо строго соблюдать правила, запрещающие пожизненное функционирование задержанных с коррупцией на государственной службе и квазигосударственном секторе», - подытожил руководитель Департамента.

В целом, второе Послание К-Ж.Токаева содержит план реальных действий. В том числе по улучшению экономического положения населения.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×