О новшествах на госслужбе

О новшествах на госслужбе

Государственная служба как любая продуктивная система неустанно совершенствуется и видоизменятся с учетом современных реалий. Так, в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан по вопросам государственной службы внесены изменения и дополнения,  нацеленные на повышения эффективности и развитие кадрового потенциала госаппарата. 

Одной из долгождынных поправок является включение госслужащих в реестр программы «С дипломом в село». В Казахстане знаменитая госпрограмма была внедрена  в 2009 году, но  она распространялась только на учителей, врачей и представителей агропромышленного комплекса, при этом, в число ее участинков не вошли специалисты в области государственного менеджмента. Время показало что село нуждается в квалифицированных менеджерах. Дефицит  кадров в местных исполнительных органах сельского уровня продолжал существовать. Программа «С дипломом в село» имеет ряд весомых плюсов: предусмотрены меры социальной поддержки в виде  выплаты подъемного пособия в размере 100 МРП ( 256 100 тенге) и  бюджетного кредита на жилье в сумме не превышающей 1500-МРП  (3 976 500 тенге)  до 15 лет по ставке 0,01%. Одним из главных условий предоставления мер социальной поддержки является обязательство специалиста проработать в данном конкретном селе не менее трех лет. Поправка позволит привлечь молодежь в село, повысив привлекательность государственной службы.

Следующая поправка положительно сказывается на профессиональном росте государственного служащего, она представляет собой включение  в стаж госслужбы период проведения специальной проверки.

Важная поправка заключается в том что: дополнена категория  госслужащих, согласие которых обязательно при  ротации, связанной с переездом в другую местность.    В Законе  четко отражены  категории  госслужащих, согласие которых обязательно при  ротации, связанной с переездом в другую местность, к ним относятся  государственные служащие являющиеся инвалидами, беременными, одинокими родителями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, имеющими (являющимися опекунами) детей-инвалидов, в том числе усыновленных (удочеренных), или на иждивении которых находятся престарелые родители, если иное не предусмотрено законом, определяющим правовые основы, а также порядок организации деятельности дипломатической службы Республики Казахстан. К вышеперечисленным категориям  добавлены госслужащие, являющиеся многодетными родителями (опекунами). 

Кроме вышеперечисленных, также  были внесены следующие поправки: упразднить кадровый резерв корпуса «А»; оптимизировать конкурсные процедуры отбора; установить к отдельным политическим должностям квалификационные требования; запретить перевод на другую должность госслужащих, которых подозревают в совершении коррупционного или дисциплинарного проступка; определить требования к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих.

Принятые поправки станут мощных импульсом развития системы государственного управления.

 

Пресс-служба

Департамента Агентства Республики Казахстан

по делам государственной службы

по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×