751 ранее совершённое преступление раскрыли полицейские СКО

751 ранее совершённое преступление раскрыли полицейские СКО

 

Раскрытие ранее совершённых преступлений — важная часть работы сотрудников криминальной полиции. В эту категорию попадают факты, которые не удалось раскрыть сразу после их совершения.

Например, не была раскрыта «по горячим следам» магазинная кража в одном из сёл района Шал акына. 30 июля продавец, придя на работу, обнаружила следы взлома. Из магазина пропали деньги и различные товары на сумму свыше 300 тысяч тенге.  При проверке лиц, прежде совершавших имущественные преступления, на одном из подворий полицейские обратили внимание на неоткрытую упаковку носков. Она значилась в списке похищенного. Ранее судимый сельчанин, на которого падало подозрение, отсутствовал. 2 августа в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый, житель района 1971 г.р., был задержан.

Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Большая часть похищенного изъята, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста.

По словам начальника ОП района майора полиции Руслана Мухамбетжанова, данная кража должна стать уроком для всех владельцев сельских магазинов. Никакие меры по технической укреплённости объекта приняты не были. Отсутствовали не только физическая охрана и видеонаблюдение, но даже сигнализация. Такое пренебрежение создаёт привлекательные условия для злоумышленников.

«Меры технической укреплённости, особенно видеонаблюдение, является сдерживающим фактором и способствует раскрытию преступлений «по горячим следам», — говорит и.о. начальника Управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Впрочем, ни одно ранее совершённое преступление не остаётся без внимания, работа над их раскрытием ведётся на постоянной основе. Тяжкие и особо тяжкие находятся на особом контроле руководства».

За 7 месяцев полицейские СКО раскрыли 751 ранее совершённое преступление, из них 242 категории «прошлых лет».

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×