С ходом восстановления Мактааральского района Туркестанской области ознакомился сенатор

С ходом восстановления Мактааральского района Туркестанской области ознакомился сенатор

Во время поездки в регион депутат Сената Парламента Алимжан Куртаев совместно с первым вице-министром индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбеком Ускенбаевым ознакомились с восстановительными работами населённых пунктов Оргебас, Фирдоуси Мактааральского района, а также строительством микрорайона Мырзакент.

 Как известно, в мае 2020 года произошёл прорыв Сардобинского водохранилища, который повлёк перенаполнение Центрального коллектора и разлив воды на территорию Мактааральского района Туркестанской области. В результате произошло подтопление пяти населённых пунктов.

 Алимжан Куртаев встретился с представителями ответственных госорганов, строительных организаций и гражданами. Ему рассказали, что в посёлке Мырзакент начато строительство школы на 1200 мест, детского сада на 280 мест, и врачебной амбулатории. В Фердауси рабочие восстанавливают школу на 600 мест, строят врачебную амбулаторию и опорный пункт.

 На строительство 386 жилых домов в микрорайоне Мырзакент задействовано около полутора тысяч человек. Как отметили в акимате района, 196 жилых домов строятся за счёт резерва Правительства и 190 домов из средств благотворительных фондов, в том числе «Біз Біргеміз».

 Кроме того, в пострадавших от стихии сёлах ведутся работы по восстановлению сетей газоснабжения, электропередачи, линий связи и автомобильных дорог.

Алимжан Куртаев в рамках поездки в Туркестанскую область также проводит встречи с жителями региона, вместе с представителями ответственных госорганов посещает медучреждения, чтобы на местах выяснить, как ведётся борьба с пандемией.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×