Антикор взаимодействует с 80 тыс человек из числа гражданского общества

Антикор взаимодействует с 80 тыс человек из числа гражданского общества

24 июля т.г. в ходе онлайн брифинга директор Департамента добропорядочности Агентства РК по противодействию коррупции Ғанижан Асанұлы сообщил, что, количество партнеров Агентства из числа гражданского общества составляет 80 000 человек. Это в 60 раз больше, чем общая численность Агентства, в котором работает всего 1300 человек.

В соответствии с принятыми в конце прошлого года законодательными поправками за Агентством закреплена координирующая функция в вопросах формирования идеологии добропорядочности путем принятия комплекса мер образовательного, информационного и организационного характера.

По словам Ғанижана Асанұлы, специальные мониторинговые группы, информационно-просветительские штабы и проектные офисы «Адалдық алаңы», которые формируются исключительно из числа общественности, имеют значимость в этом направлении деятельности.

«Активистами информационно-просветительских штабов проведено свыше 1000 прямых эфиров на тему формирования всеобщей нулевой терпимости к коррупции в популярных социальных сетях, которые просмотрели порядка 380 тысяч раз», - привел данные Ғанижан Асанұлы.

В условиях пандемии членами СМГ организован мониторинг блок-постов и социально-значимых объектов, принято активное участие в работе комиссий по отбору заявок для присуждения государственных грантов, внешней оценке проведения ЕНТ.

Кроме того, членами СМГ и проектных офисов «Адалдық алаңы», сотрудниками Агентства во исполнение поручения Главы государства по пресечению фактов спекуляции лекарствами посещено более 2500 аптек, 200 складов медицинских изделий, 250 больниц и поликлиник. В результате выявлено более 200 нарушений.

В числе наиболее распространенных нарушений: завышение цен, продажа лекарств вне специализированных помещений и аптек, функционирование аптек без лицензий.

Справочно:

В столичных аптеках цены на препараты «Амлодимед» и ЦЕФ-3 были завышены на треть.

В Карагандинской, Акмолинской, Жамбылской и Павлодарской областях установлены факты перепродажи лекарственных средств и медицинских изделий на продовольственных рынках и в продуктовых магазинах.

В г.Нур-Султан, Туркестанской и Мангистауской областях выявлены аптеки, осуществлявшие свою деятельность без лицензий.

В Костанайской области зарегистрировано досудебное расследование в отношении должностных лиц областной больницы по факту заключения договора на поставку мобильных аппаратов ИВЛ по стоимости, завышенной на 35%. При фактической цене 520 тыс. тенге за единицу закуп планировался по 702 тыс. тенге (ущерб подтвержден заключением ДВГА).

В Кызылординской области начато досудебное расследование в отношении двух заместителей руководителя Управления здравоохранения по факту закупа стационарных аппаратов ИВЛ по цене 17,4 млн тг. за единицу, которая в 3 раза превышает стоимость, предложенную «СК-Фармация».

Установлены факты задержки крупных партий востребованных лекарств на складах частных поставщиков, что создает условия для искусственного дефицита.

Так, в Карагандинской области на складах выявлено
600 тысяч упаковок нереализованных лекарств (парацетамол, аспирин). Немедленно начата их отгрузка в аптеки.

По всем выявленным нарушениям направлены материалы в территориальные органы Комитета по защите и развитию конкуренции и Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

За отчетный период мониторинга составлено 65 административных протоколов по статьям 424 (Незаконная медицинская и (или) фармацевтическая деятельность, штраф – 70 МРП) и 426 КоАП (Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий, штраф – 70 МРП).

Кроме того, пресечена незаконная реализация медицинских масок в количестве более 10 млн в г.Алматы и Алматинской области, которые в результате были переданы в местные исполнительные органы.

С привлечением общественности взят на контроль процесс распределения зарубежной гуманитарной помощи, направленной на борьбу с COVID-19, с целью недопущения хищений и перепродажи поступающих медпрепаратов и изделий.

В ходе сопровождения гумпомощи сотрудниками Агентства проводится профилактическая разъяснительная работа с работниками управлений здравоохранения и медучреждений. На упаковках ставится печать «Гуманитарлық көмек – ТЕГІН», что снижает риски дальнейшего нецелевого использования товара.

На данный момент сопровожден гуманитарный груз, прибывший из Катара, КНР, ОАЭ.

На стадии транспортировки гуманитарная помощь, прибывшая из России, Узбекистана, ВОЗ, Турции и Германии.

Прибыла гуманитарная помощь из Чехии в г.Алматы, на стадии распределения.

Агентством ТОО «СК-Фармация» рекомендовано разместить открытую информацию о всей полученной за период борьбы с пандемией гуманитарной помощи, включая перечни и объемы с учетом распределения до каждого региона. Данная информация размещена на сайте ТОО «СК-Фармация».

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×