Упрощенный порядок ликвидации индивидуального предпринимателя.

Упрощенный порядок ликвидации индивидуального предпринимателя.

С 1 января 2015 года в Казахстане введен упрощенный порядок  ликвидации индвидуальных предпринимателей. Сделать это гораздо легче, чем предыдущие годы. Теперь прекращение деятельности индвидуального предпринимателя возможно в упрощенном порядке, без проведения камерального контроля.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 67 Налогового кодекса Республики Казахстан прекращению деятельности в упрощенном порядке подлежат индивидуальные предприниматели, соответствующие на момент подачи налогового заявления о прекращении деятельности одновременно следующим условиям:

1) не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;

2) не осуществляющие деятельность в форме совместного предпринимательства;

3) не осуществляющие отдельные виды деятельности, указанные в пункте 1 статьи 88 Налогового кодекса РК;

4) отсутствующие в плане налоговых проверок или в списке выборочных налоговых проверок по результатам мероприятий системы оценки рисков;

5) не имеющие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;

6) не имеющие высокий уровень рисков по системе управления рисками.

 В случае если индивидуальный предприниматель соответствует этим условиям, то он вправе воспользоваться данной нормой и прекратить свою деятельность в упрощенном порядке.

Применяя положения пункта 1 и 3 статьи 67 Налогового кодекса РК прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС) в упрощенном порядке осуществляется без проведения камерального контроля, на основании налогового заявления налогоплательщика о прекращении деятельности.

Форма налогового заявления утверждена приложением №2 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 160.

При прекращении деятельности в упрощенном порядке, индивидуальный предприниматель вместе с указанным налоговым заявлением представляет в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:

- ликвидационную налоговую отчетность;

- налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (при ее наличии).

Положениями пункта 3 статьи 67  настоящей статьи установлено, что ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам, по которым индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о прекращении деятельности  до даты представления такого заявления.

В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.

Положениями пункта 4 статьи 67 Налогового кодекса Республики Казахстан установлено, что уплата налогов, платежей в бюджет и социальных платежей, отраженных в ликвидационной налоговой отчетности, производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.

В случае если срок уплаты налогов, платежей в бюджет и социальных платежей, отраженных в налоговой отчетности, представленной перед ликвидационной налоговой отчетностью, наступает после истечения срока, указанного выше, то уплата (перечисление) производится не позднее десяти календарных дней со дня представления ликвидационной налоговой отчетности.

Применяя на практике положения данного пункта, лучше уплатить налоги, платежи в бюджет и социальные платежи одновременно (или чуть раньше) с ликвидационной отчетностью, чтобы на момент представления налогового заявления о прекращении деятельности с приложением к ней ликвидационной налоговой отчетности у индивидуального предпринимателя не было неисполненных налоговых обязательств, так как налоговый орган не позднее трех рабочих дней со дня исполнения налогового обязательства осуществляет снятие индивидуального предпринимателя с регистрационного учета и размещает на интернет - ресурсе уполномоченного органа информацию о снятии индивидуального предпринимателя с регистрационного учета.

В случае выявления нарушений по исчисленным налогам, социальным платежам и платежам в бюджет, налоговые органы в течение срока исковой давности (3 лет) после прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, вправе потребовать от физического лица, который прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в упрощенном порядке, исполнить эти налоговые обязательства, а данное физическое лицо будет обязано их исполнить.

Таким образом, упрощенный порядок прекращения деятельности индивидуального предпринимателя не предполагает проведения налоговой проверки и камерального контроля.

 

Әлиайдар Н.

Главный специалист

Отдел «Центр по приему и обработке информации налогоплательщиков и налоговой регистрации» Нұрдана Әлиайдарқызы («Центр по приему и обработке информации налогоплательщиков и налоговой регистрации»)

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×