Полицейские СКО задержали подозреваемых в скотокрадстве

Полицейские СКО задержали подозреваемых в скотокрадстве

 

7 июля в Жамбылском районе владелец ИП, занимающийся разведением скота, обратился в полицию с сообщением о краже двух телят из загона. Сумма ущерба составила 120 тыс. тенге. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство». В результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые — двое жителей района Шал акына 1992 и 1995 гг.р. Старший из них имеет судимость. В ночь на 11 июля оба были остановлены на своих автомобилях в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время они отбывают административный арест в изоляторе временного содержания Жамбылского РОП. Проверяется их причастность к другим преступлениям. На данный момент совместно с сотрудниками полиции района Шал акына установлена их причастность к ещё одной краже телёнка, который накануне исчез из сарая жительницы с. Бирлик. В обоих случаях похищенные животные были проданы. Покупатели, которые не сочли нужным поинтересоваться происхождением товара, были вынуждены расстаться с приобретением. Двое из похищенных телят изъяты и возвращены законным владельцам. Жительница с. Бирлик была тронута оперативностью работы стражей порядка и позвонила в полицию, чтобы выразить им тёплую благодарность.

«Это единственный с начала года факт скотокрадства в Жамбылском районе, — отмечает начальник районного ОП полковник полиции Асан Мейрамов. — Количество краж скота значительно уменьшилось. Снижение достигнуто системной профилактической работой по внедрению организованного выпаса скота и улучшению технической укреплённости хозяйств. Многие крупные сельхозформирования района уже оборудовали территории системами видеонаблюдения, крестьянские и фермерские хозяйства также принимают меры. К слову, потерпевший владелец КХ уже сейчас устанавливает видеокамеры, чтобы защитить своё имущество от возможных покушений».

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 14 фактов скотокрадства — почти на 70 % меньше, чем за 6 месяцев прошлого года. Законным владельцам возвращено 10 голов скота, остальной материальный ущерб будет компенсирован потерпевшим впоследствии.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×