В ЦИК РК состоялось заседание об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан

В ЦИК РК состоялось заседание об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан

 

13 июля 2020 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором территориальными избирательными комиссиями областей, столицы, городов республиканского значения было доложено об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан по регионам.

В ходе заседания Председатель Центризбиркома Берик Имашев отметил, что "всего за период с 13 июня по 12 июля 2020 года по республике были выдвинуты 94 кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан. Для сравнения в 2017 году на очередных выборах в Сенат были выдвинуты 89 кандидатов, в 2014 году – 88, в 2011 году – 96".

Таким образом, по последним  четырем избирательным кампаниям выборов депутатов верхней палаты Парламента по итогам выдвижения на один мандат сенатора приходится в среднем более 5 претендентов.

В этом году наибольшее количество кандидатов выдвинуто в
Алматинской области – 9 человек, г.Нур-Султан – 8, г.Алматы – 7. Наименьшее – 4 претендента в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и в г.Шымкент.

В ходе нынешних выборов в Сенат число воспользовавшихся правом на самовыдвижение – 82 кандидатов или 87% (для сравнения, в 2017 году – 92,1%, в 2014 году – 82,9%, в 2011 году 82,7%). При этом маслихатами выдвинуты 12 кандидатов (в 2017 году 7 или 7,9%).

Также Б. Имашевым была отмечена политическая активность женщин в избирательных кампаниях: "среди выдвинутых кандидатов 19 женщин (в 2017 году было - 13, в 2014 году – 5, в 2011 году – 6)".

Средний возраст кандидатов составляет 51,1  лет (в 2017 году – 51,9, в 2014 – 54,1; в 2011 – 53,3). Самому молодому кандидату 30 лет, наибольший возраст среди претендентов – 69 лет.

По специальностям: 29 – инженеры, 20 – экономисты, 12 – педагоги, 10 – юристы, 10 – работники аграрной сферы, 7 – врачи, 3 – журналисты, 1 – политолог, 1 – другие.

Среди выдвинутых кандидатов: 38 работников коммерческих структур; 23 работника государственных организаций, предприятий и учреждений; 18 государственных служащих, 9 представителей общественных организаций, 2 не работающих. Также свои кандидатуры выдвинули 4 действующих сенатора.

В настоящее время идет процесс регистрации кандидатов в депутаты Сената, который продлится до 23 июля т.г., так как в соответствии с законодательством о выборах избирательными комиссиями совместно с государственными органами продолжается работа по проверке достоверности представленных кандидатами документов.

По состоянию на 13 июля т.г., областными, городов республиканского значения и столицы избирательными комиссиями зарегистрированы 62 кандидата в депутаты Сената.

Выборная кампания проходит в соответствии с избирательным законодательством и находится на постоянном контроле Центральной избирательной комиссии РК.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×