НАЛИЧИЕ ЛЕКАРСТВ И ЦЕНЫ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ  АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

НАЛИЧИЕ ЛЕКАРСТВ И ЦЕНЫ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

 

В связи с распространением коронавирусной инфекции в стране по поручению Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алика Шпекбаева сотрудниками Антикоррупционной службы, членами проектных офисов «Адалдық алаңы» и Специальных мониторинговых групп совместно с работниками других уполномоченных госорганов проводится мониторинг обеспечения населения лекарственными средствами и соблюдения установленных предельных цен на медикаменты.

12 июля текущего года в рамках мониторинга руководителем Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Муратом Тюлеубаевым, заслуженным деятелем Казахстана, членом Сената Парламента Жабалом Ергалиевым, руководителями региональной Специальной мониторинговой группы Хасаном Ерденовым и проектного офиса «Ақмола-адалдық алаңы» Самирой Тайтеновой, а также представителями средств массовой информации посещены крупные аптечные сети г. Кокшетау.

Стоит отметить, что ряд центральных аптек в этот день оказались закрытыми на санитарный день. В ходе мониторинга работающих в воскресный день аптек необоснованное завышение предельных цен на наиболее востребованные лекарственные средства не установлено.

Тем не менее, в ходе общения организаторов мониторинга с посетителями аптек выяснено, что проблема дефицита лекарств все еще не решена. Фармацевты, работающие в аптеках, также отметили недостаточную поставку медикаментов при высоком спросе на них со стороны населения региона.

Вместе с тем, ежедневный мониторинг, проводимый рабочей группой, выявил завышение установленной стоимости на некоторые востребованные лекарства (Ибуфен, Циклоферон, Нимесил и другие) в городе Кокшетау и районах области.

К примеру, цена на противовоспалительный препарат Нимесил в одной из аптек города превышала предельную стоимость почти на 400 тенге, однако, после вмешательства рабочей группы, руководством аптеки незамедлительно установлена соответствующая цена. В некоторых районах имеются факты завышения цен на жизненно важные лекарства почти в два раза.    

В настоящее время, по словам фармацевтов, пополнение аптек необходимыми лекарствами производится на постоянной основе. Мониторинг же показывает, что востребованных противовирусных и жаропонижающих препаратов по доступной жителям цене в большинстве аптек нет в продаже, имеются лишь дорогостоящие лекарства зарубежных производителей.

Все данные по мониторингу передаются в уполномоченные госорганы для принятия соответствующих мер. Проводимая работа будет продолжена с освещением в средствах массовой информации и социальных сетях.

Кроме того, напоминаем, что в случае столкновения с фактами необоснованного завышения предельных цен на лекарственные препараты, граждане могут обратиться по телефону: 8 702 000 24 94 на WhatsApp, с приложением аудио-, видеозаписей с уточнением названия и места аптеки, а также на официальные страницы Департамента и проектного офиса «Ақмола-адалдық алаңы».

 

Пресс-секретарь Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Акмолинской области 
Динара Нуртаз

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×