ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ОЗВУЧИЛИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «АСТАНА-АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ»

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ОЗВУЧИЛИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «АСТАНА-АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ»

В рамках проекта ANTIKOR.LIVE с участием руководителя проекта «Астана – адалдық алаңы», депутата городского маслихата, Мираса Шекенова, заместителя руководителя Управления общественного здравоохранения Алии Рустемовой и специалиста Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султан Жарасовой Жұмақыз Ғалымжанқызы проведен онлайн диалог.

Как отметил Мирас Шекенов в настоящее время проектом «Астана-адалдық алаңы» сформирована рабочая группа по решению проблемных вопросов, связанных с завышением стоимости на лекарственные средстве.

Необходимо отметить, что проблемные вопросы связанные с завышением стоимости на лекарственные средств будут решаться в рамках республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы». Каждый гражданин Казахстана может сообщать о фактах нарушений, о проблемах с доступностью лекарств в регионах через WhatsApp по номеру 8 (702) 000-24-94.

«Дефицит лекарственных средств вызван прежде всего повышенным спросом в связи с эпидемией. К примеру, если ранее за месяц реализовывалось 40 тыс. упаковок жаропонижающих, противовосполительных и антибактериальных препаратов, то сейчас спрос повысился в 2 раза» - рассказала Жұмақыз Жарасова. Данная статистика создает недобросовестную конкуренцию, перекупку лекарств.

В связи с чем, в целях недопущения предельной цены на лекарственные средства, правоохранительным органам даны соответствующие поручения.

С 1 июля при департаменте действует  мониторинговая группа.

Так, совместно с Департаментом экономических расследований пресечены 3 факта завышения цен, составляются административные протоколы.

Также Жұмақыз Жарасова проинформировала пользователей сети, что сегодня аптечные сети «Альфа-Мед» и «Биосфера» уже реализуют лекарственные средства, около 40 тыс. упаковок ингавирина и жаропонижающие, противовосполительные и антибактериальные препараты, а также в конце этой недели ожидается поставка парацетамало в количестве около 12 тыс. упаковок.

Алия Шайзадаевна проинформировала об обеспечении бесплатными препаратами в рамках ОСМС с внебольничной пневмонией у взрослых и пневмонией и ОРВИ у детей.

В соответствие с действующим Перечнем лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и ОСМС, на амбулаторном уровне, утвержденного приказом Министра здравоохранения от 29 августа 2017 года № 666 взрослым, при легкой и средней тяжести внебольничной пневмонии в рамках ОСМС доступны лекарства Амоксициллин и Азитромицин.

Также, детям до 18 лет при пневмонии в рамках ОСМС доступны лекарства  Амоксициллин, Цефуроксим, Азитромицин, Ибупрофен, Парацетамол. Кроме того, дети бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами при острых респираторных инфекциях нижних и верхних дыхательных путей.

В ходе прямого эфира спикеры ответили на вопросы касательно завышения цен на лекарственные средства, сроки поставок необходимых препаратов в аптеки города и принимаемых мерах уполномоченными органами о распространении заведомо ложной информации связанной с COVID-19.

В этой связи, если Вы столкнулись с фактами завышения цен на лекарства и медикаменты, необходимо позвонить в антикоррупционный Call-center 1424 или сообщить на WhatsApp-номер +7 775 160 5532 проекта «Астана – адалдық алаңы».

 

Управление превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×