В СКО нет коррупции или люди боятся сообщать о ней

В СКО нет коррупции или люди боятся сообщать о ней

 

В текущем году Антикоррупционной службой СКО поощрены 2 лица сообщивших о факте коррупционного правонарушения на общую сумму    389 тыс. тенге. В 2019 году было 9 лиц на сумму более 1,3 млн. тенге.

Об этом рассказал в ходе «Anticor.Live» первый заместитель руководителя Департамента антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

По информации спикера, за последние 4 года Антикоррупционной службой поощрено 889 граждан на сумму 126,5 млн.тенге.

Вместе с тем за 5 месяцев территориальными Департаментами поощрено 90 лиц на сумму 13,9 млн. тенге.

Спикер отметил, что поощрение осуществляется в случае вступления в законную силу постановления суда о наложении административного взыскания, а также вступления в законную силу обвинительного приговора.

В основном граждане сообщают о фактах взяточничества - 40 сообщений или 44,4 %. По фактам хищения - 16 или 18 %; а также злоупотребления должностными полномочиями.

Помимо поступающих прямых сообщении, за 5 месяцев текущего года только через Call-центр 1424 поступило свыше 12 тысяч звонков.

«Только на единый Call-center о фактах коррупции за 5 мес. т.г. поступило 342 обращения, из которых 32 сообщения уже зарегистрированы в ЕРДР. Для сравнения в 2018 году по средствам Call-center за весь год зарегистрировано всего 32 уголовных дела. Большинство обращений поступило на неправомерные действия: - сотрудников органов внутренних дел – 111, - работников акиматов – 67, - сферы образования – 79 (по линии превенции – 25), - здравоохранения – 44, - таможенных органов и налоговиков – 26», - проинформировал Нурлан Жахин.

При этом, жалобы на различные поборы – 88 (по линии превенции – 21), на вымогательства взятки за непривлечение к административной ответственности (55), нарушения процесса госзакупок (43), за предоставление различных справок, сертификатов (37), за трудоустройство на работу (18), хищение денег путем начисления заработной платы «мертвым душам» (16), пытки с мест лишения свободы (13).

Стоит отметить, государством предусмотрены меры по защите лиц, сообщивших о фактах коррупции.

«Кроме этого, граждане с активной гражданской позицией поощряются грамотами и благодарностями, в том числе и родители указанных лиц за воспитание принципов добропорядочности, честности и справедливости, а так же за существенный вклад воспитания детей в противодействие коррупции», - подытожил Жахин.

Напомним, в соответствии с обновленной системой поощрения, граждане, сообщившие о фактах коррупции, смогут получить сумму вознаграждения, которая будет дифференцирована.

Т.е., если сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг превышает 1 000 МРП (2 651 000 тенге) – сумма вознаграждения составит 10 % от указанной суммы, но не более 4 000 МРП (10 604 000 тенге).

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×