В РАМКАХ ПРОЕКТА «САПАЛЫ ЖОЛ» ВЕДЕТСЯ КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ СТОЛИЧНЫХ ДОРОГ

В РАМКАХ ПРОЕКТА «САПАЛЫ ЖОЛ» ВЕДЕТСЯ КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ СТОЛИЧНЫХ ДОРОГ

 

Сегодня в рамках проекта «Сапалы жол» состоялась Zoom конференция по подведению итогов работы в рамках проекта за 5 месяцев текущего года с участием заместителя акима, куратора проекта «Астана – адалдық алаңы» Бахтияра Макена, первого заместителя руководителя департамента Жазиры Жылкышиевой, руководителя РГП «Центр качества дорожных активов» Нуржана Темирханова, руководителя проекта «Астана – адалдық алаңы», советника акима г.Нур-Султан по противодействию коррупции Мираса Шекенова  и руководителей городских управлений в сфере автомобильных дорог, транспорта, экономики и топливно-энергитеческого комплекса.  

         По словам Жазиры Жылкышиевой, в настоящее время, департаментом по противодействию коррупции совместно с РГП «Центр качества дорожных активов» и акиматом проведены 4 рабочих выезда на участки строительства и ремонта дорог, в ходе которых было установлено более 60 нарушений. Все соответствующие рекомендации направлены в адрес уполномоченного органа для принятия мер.

         В текущем году акиматом запланирован средний ремонт на 150 улицах общей протяженностью 98,7 км., в том числе 50 центральных улиц и в жилых массивах 100 улиц, а также строительство 22 объектов.

         Необходимо отметить, что заказчиками по строительству и реконструкции автомобильных дорог выступают Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и Управление топливно-энергетического комплекса.

В прошлом году, по рекомендации столичного департамента в рамках проекта «Сапалы жол», данным по итогам выезда  в мкр. Уркер, были устранены многочисленные нарушения за счет средств подрядной организации. В настоящее время возникла необходимость мониторинга качества строительства дорог с выездом в мкр. Коктал – 1, Коктал – 2 и пос. Кирпичный, так как очень много поступает сообщений от жителей – отметила в своем выступлении Жазира Жылкышиева.

Антикоррупционной службой на постоянной основе ведется мониторинг освоения средств выделенных на ремонт и строительство автомобильных дорог, бюджеты которых размещены на интерактивной карте открытых бюджетов (publicbudget.kz).

Как отметил руководитель РГП «Центр качества дорожных активов» Нуржан Темирханов был составлен План график выездных мероприятий по мониторингу автомобильных дорог. При этом, по его словам, между Управлением топливно-энергетического комплекса и филиала РГП «Национальный центр дорожных активов» планируется подписание договора, в рамках которого будет проводиться контроль и замеры дорожного полотна.

По итогам совещания заместитель акима города Бахтияр Макен дал поручения руководителям городских управлений пересмотреть вопрос по выделению бюджетных средств на мониторинг качества строительства дорог, а также заключить договор между управлением топливно-энергетического комплекса и филиалом РГП «Национальный центр дорожных активов».

Согласно составленному план - графику на еженедельной основе совместно с менеджерами проекта «Астана – адалдық аланы», членами специальной мониторинговой группы при департаменте и сотрудниками департамента полиции будут осуществляться выезды для проведения мониторинга качества строительства дорог.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×