Порядок корректировки сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при импорте товаров

Порядок корректировки сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при импорте товаров

 

В случае осуществления частичного возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, отражение сведений по таким товарам в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не производится.

В случае осуществления полного возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, декларация по косвенным налогам по таким импортированным товарам и заявление о ввозе таких товаров и уплате косвенных налогов в налоговые органы не представляются.

При возврате товаров, после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Подтверждением возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности является согласованный налогоплательщиком-экспортером и налогоплательщиком-импортером документ, содержащий сведения о количестве импортированных товаров, подлежащих возврату по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности.

Не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость:

  1. Утрата товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан;
  2. Порча товаров, возникшая в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для целей настоящей статьи под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара.  Порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.

 

Отдел администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по Есильскому району г. Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×