БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ПОХИЩЕНЫ С ПОМОЩЬЮ ЭЦП ГЛАВВРАЧА В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ПОХИЩЕНЫ С ПОМОЩЬЮ ЭЦП ГЛАВВРАЧА В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Усиление профилактики коррупции в сфере здравоохранения стало ключевым вопросом, рассмотренным в ходе совещания посредством видеоконференцсвязи с участием руководства Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области и представителей областного Управления здравоохранения.

На основании статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса РК рассмотрено представление в рамках уголовного дела в отношении бухгалтера Центра первичной медико-санитарной помощи по факту хищения денежных средств посредством ЭЦП главного врача госпредприятия. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Отсутствие должного контроля со стороны руководства, низкая организация работы по обеспечению финансовой безопасности послужили причинами нарушения законности.

Как показывает анализ следственно-оперативной практики, злоупотребление должностными полномочиями, присвоение или растрата вверенного чужого имущества и взяточничество являются традиционными видами коррупционных преступлений в системе здравоохранения региона.

К примеру, ранее осужден сроком на 3,6 года директор Республиканского центра реабилитации «Бурабай» Исаев, который получил взятку в сумме 5 миллионов тенге от индивидуального предпринимателя за заключение договора о госзакупках.

«В текущем году на нужды здравоохранения государством выделено порядка 5,9 миллиарда тенге, согласитесь, сумма достаточно значительная. К сожаленью, статистические цифры коррупционных правонарушений в данной сфере тоже не  маленькие. Необходимо понимать, что общественная опасность коррупции в системе здравоохранения крайне высока, так как похищенные денежные средства должны были бы пойти на лекарства, медоборудование, в конечном счете – на лечение и сохранение жизни людей. А в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации в стране данный вопрос чрезвычайно актуален. Поэтому, призываю всех к добропорядочному исполнению своего служебного долга», - отметил в своей речи руководитель региональной Антикоррупционной службы Мурат Тюлеубаев.

 

Пресс-служба Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×