Упрощенное производство – путь к скорому разрешению  судебного спора

Упрощенное производство – путь к скорому разрешению судебного спора

 

Реформирование судебной системы, направленной на оптимизацию  гражданского  судопроизводства, создания условий для доступного и скорого  суда, является важным направлением реализации Концепции государственной политики страны по вопросам совершенствования судебной  системы.

Упрощенное производство, веденное  в казахстанское законодательство,  как наиболее  удобный вид  судопроизводства  для сторон, позволяющей  оперативно разрешать  несложные споры, способствующее  уменьшению материальных затрат  для лиц, участвующих в деле, ненадобностью личного участия в судебном, доказало свою эффективность.

Так, в свете изменений, введенных в действующее законодательство  в январе 20129 года,  рассмотрению в порядке упрощенного производства подлежат в большей части исковые требования имущественного  характера это по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан – двухсот месячных расчетных показателей и  споры независимо от цены иска по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору. При этом при предъявлении исковых требований, перечисленных в части первой настоящей статьи, без указания на рассмотрение их в упрощенном (письменном) производстве, они рассматриваются по правилам  упрощенного производства.

Как правило, после принятия искового заявления в порядке упрощенного производства, сторонам направляется извещение,  и устанавливается  пятнадцатидневный  срок  для представления ответчиком отзыва (возражения) на исковое заявление с приложением документов и доказательств.  Рассматривается дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

По итогам рассмотрения такого дела  выносится краткое решение,  копия которого высылаются сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме.  

При этом ответчик вправе подать в суд, вынесший такое решение   заявление об его  отмене  в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.  На  решение суда  может быть подана апелляционная жалоба,  по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения.

Также в порядке упрощенного производства может быть прекращено производство по делу, оставлено заявление без рассмотрения по основаниям, по представленным сторонами документам без вызова сторон.

Так, если рассмотреть  судебную  практику по рассмотрению споров в порядке упрощенного производства в разрезе одного суда, то в Алматинский районный суд г. Нур-Султан за последние три года поступило свыше полтора тысячи исковых заявлении для рассмотрения в порядке упрощенного производства. Как показала статистика, из них только тридцать процентов были обжалованы должниками, отменены судом для рассмотрения в порядке искового производства.

При этом в дальнейшем,  при рассмотрении таких  исков в порядке искового производства, по 37 процентам отмененных упрощенных дел, производства по ним  были прекращены в связи заключением сторонами медиативного соглашения по спору, или оставлении иска без рассмотрения. 

Это доказывает тот факт, при наличии  имеющейся задолженности, по займам, по коммунальным услугам, по кредитным обязательствам, стороны  приходят к пониманию того, что взятые обязательства необходимо исполнять в любом случае.

Рассмотрение дел же в порядке упрощенного производства  дает возможность сторонам осуществить  право на судебную защиту, ускорить рассмотрение спора,  а судебной системе  сократить  нагрузку на судей. 

 

Айгуль Молдыбаева

Судья Алматинского районного суда города Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×