KAZAKH INVEST: с начала текущего года реализовано и введено в эксплуатацию 7 инвестиционных проектов на сумму свыше $420 млн.

KAZAKH INVEST: с начала текущего года реализовано и введено в эксплуатацию 7 инвестиционных проектов на сумму свыше $420 млн.

 

Об этом было сообщено в ходе прямого эфира на площадке Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан #ANTIKOR.LIVE с участием Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Бауржана Сартбаева. Наряду с этим, спикер отметил, что до конца года ожидается ввод в эксплуатацию 33 проектов на сумму порядка $4 млрд. Вышеназванные проекты содержатся в мониторинговой системе единого оператора по привлечению инвестиций в экономику Казахстана.

Спикер также поделился информацией о деятельности компании, рассказал об основных критериях, по которым инвесторы выбирают Казахстан, как пандемия скорректировала планы организации, по каким вопросам чаще всего обращаются бизнесмены и какие услуги наиболее востребованы для иностранных инвесторов, а также какие меры предпринимаются для недопущения коррупционных правонарушений.

Так, Республика Казахстан привлекательна для инвесторов с точки зрения благоприятного инвестиционного климата, геостратегического расположения, транспортно-логистического потенциала, богатой сырьевой базы, относительно низкой налоговой нагрузки и поддержке со стороны государства.

Проводимая работа позволила достичь признания и высокой оценки со стороны международных экспертов, так, среди 190 стран мира наша страна занимает 25-е место в рейтинге Всемирного банка «Doing Business», в том числе: 4 место по защите контрактов и 7 место по защите прав миноритарных инвесторов и, что является результатом мер по улучшению инвестиционного климата в стране.

Говоря о деятельности компании, спикер поделился, что KAZAKH INVEST является единым оператором по поддержке инвестиционной деятельности и входит в структуру Министерства иностранных дел Республики Казахстан. «Хотел бы подчеркнуть, что привлечение инвестиций – это большая командная работа, в которую вовлечены центральные государственные органы, компании квазигосударственного сектора и местные исполнительные органы. Система поддержки инвестиций в Казахстане состоит из трёх уровней: внешнего, центрального и регионального. Внешний уровень представлен загранучреждениями Республики Казахстан и нашими зарубежными представителями. Центральный уровень представлен МИД РК и центральными государственными органами, нашим офисом и национальными компаниями. На региональном уровне работу ведут местные исполнительные органы и наши региональные представители. KAZAKH INVEST активно действует на всех трех уровнях»,- пояснил Бауржан Сартбаев.

Компания сосредоточена на следующих основных направлениях: привлечение новых инвесторов в приоритетные отрасли экономики, поддержка инвестпроектов на всех стадиях реализации, улучшение инвестиционного климата и продвижение делового имиджа Казахстана на международной арене, а также сервисная поддержка потенциальных и действующих инвесторов по принципу «одного окна». Деятельность KAZAKH INVEST направлена не только на привлечение инвестиций, но и на взаимодействие с действующими инвесторами, а также мониторинг удовлетворенности инвесторов и комплексный анализ действующего законодательства. Другими словами, помимо привлечения инвесторов в страну, перед национальной компанией стоит задача по созданию условий и удержанию, предоставлению стимулов для долгосрочного ведения бизнеса.

При этом эксперты компании отмечают, что подготовка качественных инвестиционных предложений иностранным инвесторам напрямую влияет на приток инвестиций в экономику. Совместно с  профильными органами изучаются новые товарные позиции и ниши, чтобы помогать развиваться местному бизнесу за счет инвестиций.

По словам ведущего эфира - первого заместителя председателя филиала «Бірлік» партии «Нур-Отан» Шынгыса Кожахметова, применяемые в компании принципы корпоративной культуры и международные стандарты, которых придерживается KAZAKH INVEST, способствуют формированию нулевой терпимости к коррупционным проявлениям. Соблюдение таких принципов положительно влияют на имидж страны и совпадает с принципами Антикоррупционного ведомства, при этом добропорядочность, прозрачность и доверие инвесторов напрямую связаны с принятием решения при выборе проектов и стран для их реализации.

Гость трансляции #ANTIKOR.LIVE также рассказал об инструментах, организациях и площадках, направленных на защиту интересов и решение проблем инвесторов. Данному направлению в Казахстане уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Высшей диалоговой площадкой между государством с инвестиционным сообществом является Совет иностранных инвесторов при Президенте РК, где решаются стратегические проблемы инвесторов

Помимо этого, в стране создан Координационный совет под председательством Премьер-Министра, который призван решать вопросы крупных инвесторов. Также действует Совет по улучшению инвестиционного климата страны под председательством Премьер-министра, который призван решать системные вопросы. Для усиления работы с действующими инвесторами и решения проблемных вопросов также существует институт Инвестиционного омбудсмена. В нашей стране им является Премьер-Министр страны. В рамках деятельности Инвестиционного Омбудсмена KAZAKH INVEST рассматривает обращения инвесторов с привлечением соответствующих государственных органов.

Также спикер отметил запуск Международного Арбитражного Центра и Суда в составе МФЦА, которые являются важной инициативой по обеспечению верховенства закона и защиты прав инвесторов на основе английского права.

Такой системный подход в решении проблем позволяет определить необходимые изменения в национальном законодательстве, а также принимать превентивные меры по урегулированию спорных вопросов.

В основной пул вопросов, по которым обращаются инвесторы входят: таможенные, налоговые, земельные, визовые вопросы, подведение инфраструктуры, привлечение иностранной рабочей силы, вопросы, связанные с рассмотрением дел в судебных инстанциях, получением разрешительных документов и инвестиционных преференций, выполнением местными контрагентами договорных обязательств и др.

Анализ поступающих в Компанию системных проблемных вопросов инвесторов по итогам проведенных встреч позволяет обеспечивать мониторинг инвестиционного климата, а также выработку соответствующих предложений по внесению изменений в законодательство Республики Казахстан.

В компании также ведется анализ рисков, в том числе коррупционных, с которыми может столкнуться потенциальный инвестор. Кроме того, в целях защиты прав и интересов инвесторов в декабре 2019 года был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между KAZAKH INVEST и Генеральной прокуратурой, который позволит оперативно реагировать на обращения инвесторов, носящие системный характер. Также в каждом регионе страны были подписаны соглашения между Антикоррупционной службой и инвесторами в части обеспечения антикоррупционного сопровождения проектов. Региональные директора компании уполномочены вести диалог с правоохранительными органами, в том числе и с антикоррупционной службой. Все это позволяет защищать инвесторов от незаконных проверок и каких-либо незаконных действий в их отношении.

«В планах на 2020 год у нас также предстоит большая работа по оптимизации внутренних процессов. Мы уже определили точки роста, трансформируем внутренние бизнес-процессы и IT-систему. Разрабатывается Единая цифровая платформа, к которой будут иметь доступ другие госорганы. Кроме того, в рамках цифровизации мы составляем базу данных по локализации в регионах РК, местных партнеров, поставщиков услуг  для предоставления потенциальным инвесторам. В этом есть большая возможность сотрудничества для отечественных  предпринимателей»,- подчеркнул Бауржан Сартбаев.

Ситуация с короновирусной инфекцией в мире внесла коррективы в планы каждого. Как отметил руководитель компании, с учетом общемировой ситуации, были перенесены международные встречи и инвестиционные мероприятия, компания перевела деятельность в онлайн-формат: сделан упор на вебинары для загранучреждений, партнеров и потенциальных инвесторов по всему миру При этом перевод был обеспечен за счет собственной цифровой инфраструктуры и платформы, многие бизнес-процессы были автоматизированы до возникновения пандемии, а информация о проектах была внесена в единую IRM-систему. Благодаря этому, компания сохранила темпы и объемы работы.

Справочно:

В 2019 году компанией рассмотрено более 3 тысяч устных и письменных обращений инвесторов, в том числе обработано более 2 тысяч звонков через Call-центр Компании и представлено столько же консультаций по различным вопросам инвестиционной деятельности; предоставлено более 400 (четырехсот) консультаций Центром обслуживания инвесторов, расположенном в Expat центре МФЦА; помимо этого, предоставлены письменные и устные консультации потенциальным и действующим инвесторам касательно казахстанского законодательства и мер государственной поддержки инвестиционной деятельности, по визовым и миграционным вопросам и пр. Наряду с этим, было рассмотрено и решено 182 обращения инвесторов по визовым и миграционным вопросам. В рамках деятельности Инвестиционного омбудсмена на рассмотрение KAZAKH INVEST поступило 79 обращений инвесторов.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×