55 млн. тенге сэкономили госорганы на госзакупках

55 млн. тенге сэкономили госорганы на госзакупках

 

Об этом в прямом эфире «Antikor.Live» сообщил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин.

Он рассказал о том, как проводится антикоррупционный мониторинг в сфере государственных закупок на портале «Единое окно закупок».

Аномалии выявляются по 9 основным рискам в сфере закупок, включая завышение и занижение цен, анализ по обоснованиям, отказ от заключения договора, благосклонность заказчика к поставщику, закуп из одного источника и заключение договоров с поставщиками, которые внесены в реестр недобросовестных поставщиков.

«В режиме онлайн аналитики Департамента выявляют коррупционные риски при проведении государственных закупок. Основное преимущество данного окна в том, что оно в автоматическом режиме показывает, насколько завышены цены у заказчиков по сравнению с другими регионами. Берется небольшой «коридор» средних, нормальных цен. В рекомендательных письмах мы отражаем выгрузку с данного окна, чтобы заказчику было понятно, какая цена наименьшая, а какая завышена», - отметил Нурлан Жахин.

Спикер проинформировал, что при проведении мониторинга, изучается специфика государственного органа, к примеру, если взять больницу, не каждое дезинфицирующее средство может эффективно работать в среде отделений больницы и быть «чувствительным» на те или иные бактерии, вирусы.

К примеру, салфетка техническая, из микрофибры – цена пункта плана указана 600 тенге, при медианной цене 400 тенге. Так как количество закупаемых салфеток составило 8000 штук, общая сумма закупа равна 4 800 000 тенге. Снизив цену одной упаковки до 400 тенге, возможная экономия составит 1 600 000. Лента специальная, диаграммная для обсчета расхода, температуры, давления - цена с 5000 тг. за рулон, снижена до 500 тг. Закупая ленту в количестве 230 рулонов, общая сумма закупа составит 1 150 000 тг. Снизив цену до 500 тг., образуется экономия 1 035 000 тг.

В результате принятых мер сумма сэкономленных средств за 5 месяцев составила 55,2 млн тенге.

Нурлан Жахин отметил, что часто встречаются ошибочно вбитые данные, так в плане районной больницы района им. Г. Мусрепова в связи с выдачей порталом ошибки планируемая цена за одну тонну составила 19,2 млн. тенге. Изменению подлежала как ошибочная закупочная цена, так и уменьшен объем приобретаемого угля с 4073 тонн до 2498, уже по цене 8 660 тенге на сумму 21,6 млн. тенге.

Аналогичным образом больницей изменен объем приобретаемого угля с 275 тонн до 105, а также ошибочно внесенная цена в размере 14 млн. тенге за тонну, с уменьшением до 13,8 тыс. тенге. В итоге сумма приобретения составила только 1,4 млн. тенге.

Напомним, в СКО в прошлом году способом из одного источника по несостоявшимся конкурсам проведено около 4 тыс. закупок на 15,6 млрд. тенге, что меньше на 9% чем в 2018 году и на 18 % меньше в сравнении с 2017 годом.

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×