Алик Шпекбаев обсудил перспективы развития комплаенс- служб в Казахстане с бизнес-омбудсменом

Алик Шпекбаев обсудил перспективы развития комплаенс- служб в Казахстане с бизнес-омбудсменом

 

4 июня на площадке Агентства по противодействию коррупции состоялась встреча Председателя Алика Шпекбаева с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Рустамом Журсуновым.

Стороны обсудили вопросы устранения коррупционных рисков в сфере государственных закупок, антикоррупционного сопровождения бизнес-проектов и инвесторов, развития антикоррупционных комплаенс-служб в квазигосударственном секторе.

Глава Агентства ознакомил собеседника с основными результатами проводимой ведомством работой. В частности, он отметил положительный опыт взаимодействия с НПП «Атамекен» по выявлению нерационального использования бюджетных средств. Мониторинг на базе информационно-аналитического портала «Единое окно закупок» в течение 5 месяцев позволил сэкономить 2,8 млрд тенге.

Со своей стороны, бизнес-омбудсмен подчеркнул значимость антикоррупционного сопровождения предпринимателей в рамках совместной инициативы «Protecting Business and Investments». На настоящий момент защиту от незаконного вмешательства и административных барьеров получили 452 бизнес-проекта (с объемом инвестиций свыше 12 трлн тенге), принявших обязательство ведения честного бизнеса.

Особое внимание стороны уделили вопросам дальнейшего продвижения интегрити-принципов в квазигосударственном секторе. Серьезную роль в этом сыграют комплаенс-службы, призванные обеспечить соблюдение антикоррупционных стандартов в компаниях и организациях. Их введение предусматривается на законодательном уровне.

Отмечается, что проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции» рассмотрен в Мажилисе без замечаний.

Алик Шпекбаев подчеркнул: «Антикоррупционные комплаенс-службы и офицеры окажут серьезное влияние на снижение коррупционных рисков. На стадии практической реализации критическое значение будет иметь их самостоятельность и независимость в выполнении ими функций «наведения порядка». По большому счету их работа отразится на позитивных изменениях в корпоративной культуре в сторону добропорядочности».

Рустам Журсунов отметил: «Соблюдение всеми субъектами предпринимательства правил ведения бизнеса на основе принципов добропорядочности целесообразно и выгодно с коммерческой точки зрения. Наша совместная работа с Агентством позволит избежать излишнего давления на бизнес со стороны госорганов с учетом интересов как бизнеса, так и государства в реализации общей задачи по предупреждению коррупции».

По итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы по продвижению интегрити-стандартов и методологическому сопровождению комплаенс-служб в квазигосударcтвенном секторе с перспективой расширения на частный сектор.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×