Антикоррупционная служба провела совещание по вопросам противодействия коррупции в Министерстве сельского хозяйства

Антикоррупционная служба провела совещание по вопросам противодействия коррупции в Министерстве сельского хозяйства

 

По инициативе Министерства сельского хозяйства посредством видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам профилактики коррупции.

Мероприятие прошло с участием Министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, Первого заместителя Председателя Агентства по противодействию Олжаса Бектенова, руководства Министерства, председателей Комитетов государственной инспекции в агропромышленном комплексе, ветеринарного контроля, а также руководителей территориальных подразделений МСХ.

Были рассмотрены вопросы ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, итоги комплексного антикоррупционного мониторинга.

В своем вступительном слове Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров довел информацию о проводимой работе по противодействию коррупции в органе, в том числе об имеющихся проблемных вопросах.

Также Министр проинформировал о деятельности проектного офиса «Адалдық алаңы», созданного при министерстве и призвал общественность принять активное участие в работе данного проекта.

Первый заместитель Председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов более подробно остановился на механизме реализации института отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных.

О. Бектенов отметил, что по результатам комплексного антикоррупционного мониторинга, проведенного по итогам
1-квартала текущего года, Министерство продолжает оставаться в группе наиболее подверженных коррупции структур.

«Большинство фактов коррупции приходится на сферы агропромышленного комплекса и ветеринарного контроля. Преступления в основном связаны с выдачей фитосанитарных сертификатов, ветеринарных справок, хищением бюджетных средств, выделенных в рамках государственных программ» – резюмировал спикер.

Завершая свое выступление, Олжас Бектенов сообщил, что, учитывая результаты антикормониторинга, в начале июня т.г. запланировано проведение внешнего анализа коррупционных рисков в Министерстве сельского хозяйства и его территориальных подразделениях, а также в профильных подразделениях местных исполнительных органов.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров подчеркнул нацеленность на принятие действенных мер по искоренению коррупции.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×