Интернет мошенники и финансовые пирамиды

Интернет мошенники и финансовые пирамиды

 

По результатам 4-х месяцев 2020 года по городу Нур-Султану зарегистрировано 1161 фактов мошенничеств. (1504 факта за аналогичный период  прошлого года).   Это 1278 потерпевших и 2 млрд 864 млн. тенге ущерба.

В последнее время чаще совершаются интернет мошенничества, из указанного числа общего количества зарегистрированных мошенничеств 490 фактов –  преступления, связанные с интернет мошенничеством. Это прежде всего, конечно же, связано с развитием технологии, с увеличением форм безналичного расчета за товары и услуги, в том числе интернет-магазинов.

Порой привлечь к уголовной ответственности интернет-магазины не представляется возможным, так как они могут быть виртуально зарегистрированы в любой стране мира и не всегда удается установить их как юридические адреса, так и IP-адреса. Добросовестные интернет-магазины сначала предоставляют свой товар, затем производится оплата. Поэтому при покупке предметов и товаров через  интернет, мы советуем с подозрением относиться к услугам, где сначала требуют предварительную оплату, так как именно в таких случаях люди становятся жертвами обмана.

Также в средствах массовой информации все больше объявлений и реклам о получении огромных доходов, без приложения особых усилий, и все чаще , таким образом люди вовлекаются в финансовые пирамиды.

Создание финансовой (инвестиционной) пирамиды   - способ обеспечения дохода участникам за счет постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. (ст.217 УК РК - создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, санкция предусматривает лишение свободы от пяти до двенадцати лет)

Департаментом полиции г.Нур-Султана расследуются уголовные дела по крупным финансовым пирамидам в отношении ТОО «ESTATE Ломбард» (236 потерпевших, сумма ущерба более 682 млн. тенге) , ТОО «Выгодный займ» (159 потерпевших, сумма ущерба свыше 90 млн. тенге) , ТОО «Гарант 24 Ломбард» (891 потерпевших, сумма ущерба 3 млрд.155 млн. тенге) .

Также, расследуется уголовное дело по созданию финансовой пирамиды в мессенджере «WahtsApp» группы «Реальные доходы-1» и «Реальные доходы-2» (установлено 74 потерпевших, сумма ущерба свыше 100 млн. тенге) в отношении гр-ки Тунгышбековой А. и Алатаевой Л., в отношении которой избрана мера пресечения как «содержание под стражей».   

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×