НАРУШЕНИЯ ПО ГОСЗАКУПКАМ ДОПУСТИЛИ РАБОТНИКИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

НАРУШЕНИЯ ПО ГОСЗАКУПКАМ ДОПУСТИЛИ РАБОТНИКИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Департаменте по противодействию коррупции по Акмолинской области посредством видеоконференцсвязи рассмотрели представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона в порядке статьи 200 УПК РК.

Руководством Департамента доведены до сведения сотен работников сферы образования региона представления в рамках уголовных дел, завершенных производством.

Так, в результате досудебного расследования Антикоррупционной службой установлено, что директором колледжа при областном Управлении образования в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц нарушены требования Законов РК «О государственных закупках», «О противодействии коррупции», а также нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сферы образования. Также, руководством отдела образования одного из районов области допущены грубые нарушения требований в сфере государственных закупок.

По итогам рассмотрения представлений Антикоррупционной службой рекомендовано формировать комиссии с привлечением квалифицированных и имеющих практический опыт в соответствующей сфере специалистов, а также применять фото- и (или) видеофиксацию, исключить факты принятия актов выполненных работ без соответствующей проверки наличия объема выполненных работ.

«Факты коррупционных правонарушений, причины, повлекшие эти правонарушения, а также последствия обязательно должны доводиться до сведения всех субъектов образовательного процесса с целью ознакомления и недопущения впредь нарушений законности со стороны работников образования. Необходимо, чтобы нетерпимость к коррупции, честность и неподкупность являлись нормой поведения каждого государственного служащего», - подытожил руководитель областной Антикоррупционной службы Мурат Тюлеубаев, обращаясь к участникам онлайн-встречи.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×