Сарбасов подвел итоги назначения выплаты «42 500 тенге»

Сарбасов подвел итоги назначения выплаты «42 500 тенге»

 

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК подвел итоги назначения выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения (далее – ЧП) в размере 42 500 тенге, рассказал об алгоритме пересмотра заявлений на данную выплату, по которым не принято решение о назначении, и разъяснил нормы законодательства, регулирующие вопросы осуществления трудовой деятельности в условиях ограничительных мер.

В начале своего выступления он отметил, что в условиях режима чрезвычайного положения была ограничена производственная деятельность работодателей, а работники были ограничены в доступе к рабочему месту. В этих условиях Правительством принят ряд антикризисных мер.

В целях обеспечения занятости и поддержки отечественных предпринимателей утверждена Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы. В рамках антикризисного плана Правительства мерами прямого содействия занятости в 2020 году будет охвачено 1,2 млн человек.

Кроме того, в целях поддержки предпринимателей и работников, потерявших доход, государством была предусмотрена социальная выплата на период действия ЧП. На ее назначение имели право:

- работники МСБ, крупного бизнеса (в регионах, где введен карантин), некоммерческих организаций (кроме госсектора), отправленные в отпуска без сохранения зарплаты;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, занимающихся частной практикой;

- плательщики единого совокупного платежа (в т.ч. неформально занятые при уплате ЕСП);

- физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера (далее – ГПХ).

«Мы максимально упростили процедуру подачи заявлений. Для этого были реализованы различные технические решения: веб-портал 42500.enbek.kz, веб-портал «электронного правительства», 18 Telegram-ботов, без заявления (проактивно) при наличии регистрации номера мобильного телефона. Для снижения рисков скопления людей в банках реализована возможность подачи заявления без предоставления банковских реквизитов, банками приняты меры по бесконтактному открытию счетов. Все эти меры позволили максимально ускорить процедуру подачи и рассмотрения заявлений. Всего подали заявление 8 млн человек, из которых выплата назначена 4,6 млн человек. В связи с прекращением действия режима ЧП с 11 мая 2020 года завершен прием новых заявлений», – сказал Акмади Сарбасов.

По его словам, всего впервые назначено 4,6 млн выплат на сумму 194,2 млрд тенге, из них 3,7 млн в первом месяце на сумму 158,9 млрд тенге, 834 тыс. во втором месяце на сумму 35,4 млрд тенге. 2,9 млн человек выплаты были продлены на второй месяц, выплачено 122,2 млрд тенге.

«Я хотел бы еще раз напомнить, о чем мы всегда говорили, основным критерием для назначения социальной выплаты наемным работникам является факт нахождения в отпуске без сохранения заработной платы и стаж участия в системе социального страхования, для других категорий – потеря полного дохода в период ЧП и стаж участия в системе социального страхования, а для граждан, работающих по договорам ГПХ – наличие пенсионных взносов», – подчеркнул вице-министр.  

  При проверке данных заявителей через информационные системы МТСЗН и других государственных органов были выявлены случаи несоответствия отдельных ИП и наемных работников вышеуказанным критериям. В связи с чем им было отказано в выплате социального пособия.

Прежде всего, отказы были произведены в связи с: 

- отсутствием пенсионных взносов и социальных отчислений;

- увеличением пенсионных взносов и социальных отчислений в период ЧП (в апреле);

- не подтверждением потери дохода у ИП;

- наличием двойного дохода;

- работодатель, указанный в заявлении, не соответствует плательщику пенсионных взносов и социальных отчислений.

Также были отказы и по статусу заявителей, включая:

- наличие статуса безработного;

- фиктивные заявления за умерших людей;

- заявления от людей, выехавших за рубеж;

- заявления от находящихся в местах лишения свободы;

- заявления от работников госсектора, квазигоссектора, БВУ и других предприятий, работавших во время ЧП;

- заявления от активных получателей пенсии и пособий.

«Я еще раз подчеркну, что в связи с прекращением действия режима ЧП с 11 мая 2020 года завершен прием новых заявлений. В то же время, в связи с обращениями отдельных граждан, которым не назначили выплату «42 500 тенге», Министерством труда и социальной защиты населения выработан алгоритм пересмотра таких заявлений. Для повторного пересмотра заявлений на назначение соцвыплаты «42 500 тенге», по которым ранее принято решение об отказе, необходимо подать соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов в районный (городской) штаб», – добавил Сарбасов.

Заявление подается:

Работодателем – за работников МСБ, крупного предпринимательства (в регионах, где введен карантин), некоммерческих юридических лиц. При этом заявления подаются только за работников, по которым имеются решения об отказе в назначении (прекращении) социальной выплаты.

Самостоятельно – индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой, плательщиками ЕСП, лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера (далее – ГПХ), по которым имеются решения об отказе в назначении (прекращении) социальной выплаты.

«После рассмотрения предоставленных документов районный (городской) штаб выносит заключение о наличии или отсутствии права на назначение соцвыплаты «42 500 тенге». Положительное заключение передается в отделение НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», которое формирует «электронный макет дела заявителя» и передает данные в филиал ГФСС. Филиал ГФСС принимает решение о назначении или отказе в назначении социальной выплаты. В случае несогласия с заключением районного (городского) штаба или решением филиала ГФСС, заявитель обращается с подтверждающими документами в областной (городской) штаб через рабочий орган районного (городского) штаба, после чего процедура пересмотра повторяется. С учетом требований карантина, в целях недопущения массового скопления людей, заявления будут рассматриваться до 1 декабря 2020 года», – пояснил вице-министр.

Акмади Сарбасов также отметил, что у работодателей, которым не разрешено возобновлять работу в условиях карантинных мер возникают вопросы относительно организации работы сотрудников и оплаты их труда. В связи с этим он подчеркнул, что действующим трудовым законодательством предусматривается несколько вариантов оформления трудовых отношений при наличии ограничений для полноценной производственной деятельности. 

Первое: дистанционный режим работы (ст. 138 Трудового кодекса). Условия дистанционной работы оформляются дополнительным соглашениям к трудовому договору, а работодатель обязан предоставить работнику необходимые средства связи.

Второе: неполный рабочий день. Работодатель вправе установить режим неполного рабочего дня (уменьшение продолжительности ежедневной работы (рабочей смены), неполная рабочая неделя, либо оба этих варианта).

Третье: отпуск без сохранения заработной платы. Такая мера допустима лишь по инициативе работника и с согласия работодателя (согласие работодателя не требуется в случаях регистрации брака, рождения ребенка, смерти близких родственников).

Четвертое: оформление простоя по независящим от работодателя и работника обстоятельствам (ст. 112 Трудового кодекса). Простой должен оплачиваться не ниже 1 минимальной заработной платы (42 500 тенге). Важно отметить, что простой подходит далеко не всем организациям – причины простоя должны состоять в невозможности продолжения функционирования организации (например, если постановлением главного государственного санитарного врача деятельность данной организации полностью либо частично запрещена).

«Мы понимаем, что есть ограничения, бизнес не может осуществлять в полной мере производственную деятельность. Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем добросовестным работодателям за активную гражданскую позицию и социальную ответственность за своих работников, сохраняющих рабочие места», – резюмировал Сарбасов.      

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×