Обучение – залог компетентности и  конкурентоспособности государственных служащих

Обучение – залог компетентности и конкурентоспособности государственных служащих

С целью повышения эффективности работы государственных служащих нужно привлекать наиболее подготовленные кадры. Таким образом, перед каждым государственным служащим стоит задача модернизации своего сознания в соответствии с требованиями действительности.

Сегодня действующая система отбора кадров на государственную службу работает по принципу меритократии, согласно которому каждый оценивается по личному вкладу и по профессиональным качествам. Дальнейшее продвижение государственных служащих по карьерным ступеням также осуществляется в первую очередь по внутренним конкурсам, что повышает стремление государственных служащих к саморазвитию, постоянному совершенствованию и оттачиванию своих знаний, тем самым обеспечивает их востребованность и конкурентоспособность. Из этого следует, что в приоритете государственных служащих в первую очередь должны быть глубокие знания в соответствующей сфере деятельности. Как отметил Глава государства, образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем. В настоящее время серьезный акцент сделан на регулярное обучение государственных служащих. Постоянное совершенствование знаний является залогом успешной работы. Особенно важен фактор открытости сознания, т.е. готовность к переменам, способность перенимать положительный опыт.

Обучение государственных служащих осуществляется в соответствии с Законом «О государственной службе Республики Казахстан», согласно которому они направляются на повышение квалификации не реже одного раза в три года.

На основании Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих лица, впервые поступившие на государственную службу либо впервые назначенные на руководящую должность корпуса "Б" в течение 6 месяцев с момента назначения на должность направляются на курсы переподготовки.

Ежегодно в Павлодарской области обучение проходят 1/3 от штатной численности государственных служащих. Так, за первый квартал текущего года обучение прошли 200 государственных служащих, в том числе в рамках переподготовки – 68 чел., в рамках повышения квалификации – 132 чел.

В Филиал Академии государственного управления при Президенте РК по Павлодарской области на сегодняшний день созданы все необходимые условия для эффективной организации обучения государственных служащих. Проводить занятия на высоком уровне позволяет квалифицированный профессорско-преподавательский состав, в числе которых ведущие специалисты-практики региона, а также использование новых активных форм и методов обучения государственных служащих (тренинги, интерактивные дискуссии, деловые беседы, диалоговые площадки и т.д.).

Также государственным служащим предоставлена возможность в обучении по уникальным компонентам, реализуемые на базе Филиала, а именно, перевод в электронный формат процедуры тестирования слушателей курсов переподготовки; введение практики обеспечения доступа слушателям курсов и семинаров к материалам занятий посредством QR-кодирования; перевод в цифровой формат процедуры анкетирования слушателей с целью получения обратной связи по качеству обучения на курсах переподготовки и семинарах повышения квалификации; изменение процентного соотношения теории и практики в учебных планах; внедрение практики проведения Development Day; привлечение руководителей НПО в качестве преподавателей семинаров.

Для построения позитивного образа государственной службы в будущем государственным служащим необходимо уже сейчас развивать свою компетентность и конкурентоспособность, способность осуществлять качественную реализацию поставленных перед ними задач, быть нацеленными на конкретные практические достижения, иметь четкие ориентиры на достижение определенных целей.

 

 

Алимбаева А.К.

Главный специалист Управления госслужбы

ДАДГС по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×