О НАРУШЕНИЯХ САНИТАРНЫХ НОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ РАССКАЗАЛИ В «ANTIKOR ORTALYGY»

О НАРУШЕНИЯХ САНИТАРНЫХ НОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ РАССКАЗАЛИ В «ANTIKOR ORTALYGY»

 

Руководитель Управления по инвестициям и развитию предпринимательства г. Нур-Султан Ерлан Бекмурзаев в ходе онлайн диалога рассказал об актуальных вопросах развития предпринимательства в карантинный период.

На самом деле введение режима карантина в городе повлияло на работу предпринимателей, особенно сферы торговли, строительства, где наибольшее количество занятых людей.

Спикер отметил, что после снятия режима чрезвычайного положения было разработано несколько этапов смягчения: на первом этапе была возобновлена работа строительной отрасли, где работают порядка 80 тысяч человек, на втором этапе возобновлена работа банковской и страховой деятельности, услуги, а также магазины по продаже бытовой техники, где работают порядка 60 тыс. человек, на третьем этапе с 4 мая начали работу IT – компании, 2 ЦОНа, медицинские клиники, где оказываются стоматологические услуги.

Также Ерлан Бекмурзаев добавил, что с 18 мая возобновили работу сфера общественного питания, рестораны, гостиницы. Неоднократно с участием акима и представителями бизнес сообществ проводились онлайн встречи, где обсуждались вопросы по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм на объектах.

По словам спикера буквально на выходных мобильные группы в состав которых входили специалисты СЭС, Департамента полиции, акимата, волонтеры провели мониторинг по соблюдению сантирных норм и состоянию готовности к работе в карантинный период.

Нужно отметить, что предприниматели несут персональную ответственность за соблюдение санитарных норм и, в случае необходимости будут приниматься самые строгие меры, вплоть до закрытия заведения.

На прошлой неделе уже порядка 10 заведений было закрыто, в их числе 2 строительные компании, торговые объекты– заявил спикер.

В случае наличия жалоб или предложений по соблюдению санитарных норм предпринимателями, жители могут обратиться в Колл центр 109 Iqomek.

Кроме того, выделены дополнительные финансовые средства в рамках программы «Экономика простых вещей».

Также, в этом году были внесены изменения в дорожную карту бизнеса, теперь конечная ставка для предпринимателей снизилась до 6%, тогда как ранее было 8-9%, к примеру, если банк дает 14,5 или  15%, то часть субсидируется АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», остальное идет предпринимателю под 6 % - рассказал Ерлан Бекмурзаев в ходе онлайн диалога в рамках проекта «Adal Kómek»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×