Национальный доклад  о противодействии коррупции за 2019 год  презентован Главе государства

Национальный доклад о противодействии коррупции за 2019 год презентован Главе государства

 

 

Ежегодный доклад представляется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №154.

Доклад формируется для информирования общества о результатах реализации антикоррупционной политики Казахстана. В нем освещены итоги работы государственных органов, квазигосударственного сектора и общественных организаций в сфере противодействия коррупции.

Первая глава содержит информацию о стратегических направлениях антикоррупционной деятельности.

Вторую главу составляет анализ прогресса страны в сфере борьбы с коррупцией, основанный на международных и казахстанских рейтингах и исследованиях.

В третьей главе обозначены основные цели и задачи антикоррупционной политики страны. Также описываются структурные изменения в самом Агентстве по противодействию коррупции, модернизированная модель которого формировалась исходя из передового мирового опыта.

В четвертой главе говорится о проектах и акциях Агентства, принятых законодательных инициативах, а также о выявлении и устранении коррупционных рисков. Здесь же отражены конкретные результаты деятельности ведомства, выраженные в статистических данных и показателях.

В пятой главе представлена информация об участии страны в международных антикоррупционных инициативах. В частности, говорится об исполнении рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группы государств против коррупции (ГРЕКО).

Шестая глава содержит выводы и предложения Агентства, направленные на совершенствование работы по противодействию коррупции. В частности, они касаются системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, вопросов распространения понятия «коррупция» на частный сектор, а также принятия единого закона по государственным и квазигосударственным закупкам.

Напомним, по итогам международного исследования Transparency International Индекс восприятия коррупции в 2019 году впервые за всю историю независимости Казахстана был повышен сразу на 3 балла, достигнув исторического максимума в 34 балла (в 2016 г. – 29 баллов, в 2017-м и 2018-м – 31). Позиции нашей страны в Индексе восприятия коррупции улучшились за год со 124 до 113 места.

Улучшены показатели по индикатору «Индекс контроля коррупции» рейтинга Всемирного банка (с 19 до 36%), а также в рейтингах Doing Business (с 28 на 25 место) и конкурентоспособности IMD.

 

Полный текст доклада доступен по активной ссылке:

https://www.gov.kz/memleket/entities/anticorruption/documents/details/33552?lang=ru

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×