Процедуры тестирования требуют пересмотра

Процедуры тестирования требуют пересмотра

К такому выводу пришли общественники проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы», которые провели тематический антикоррупционный мониторинг в государственных органах региона на предмет прозрачности проведения процедур тестирования в различных сферах.

13 мая результаты данной работы были обсуждены в ходе рабочего совещания в рамках проекта «Antikor.Live» с участием руководителей управлений образования, здравоохранения, развития языков, сельского хозяйства, ГАСК, а также ДЧС и инспекции ветеринарного контроля.

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Нурлан Жахин отметил, что мониторинг проведен не случайно.

«Отсутствие полной цифровизации создает определенные предпосылки для совершения коррупционных преступлений. К примеру, подобные махинации и послужили основанием для совершения коррупционного правонарушения бывшим руководителем УГАСК» - сказал Нурлан Жахин.

Всего по области тестирование проводят семь госучреждений, в том числе управления развития языков, сельского хозяйства и инспекция ветеринарного контроля по сей день в бумажном формате.

Как выяснилось Управление по развитию языков акимата СКО базу тестовых заданий формируют сами и сотрудники учреждения имеют полный доступ к вопросам, к тому же отсутствует контроль за процедурой тестирования на центральном уровне.

Аналогичный доступ имеется практический у каждого ведомства. Вместе с тем отсутствует видео фиксация процесса тестирования.

Член СМГ Вадим Мусин обозначил вопрос цифровизации.

«Подобные коррупционные риски могут привести к плачевным ситуациям. Так как это создает условия для процветания бытовой коррупции. Для этого нужно наладить работу так, чтобы не было контактов с тестируемыми. К примеру, в УСХ теоретический экзамен принимают в колледже на бумажном виде. В прошлом году экзамен сдали 165 человек» - отметил он.

 Для исправления ситуации инициатор совещания внештатный советник акима области, руководитель проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» Амангельды Сатанов предложил ряд конкретных мер.

«Прежде всего, необходимо использовать практику проведения электронного тестирования. Нужно вести фото и видеофиксацию процесса от и до, а также обспечивать онлайн трансляцию для центральных органов. В этой связи, в рамках оптимизации государственного аппарата рекомендуем госорганам инициировать и рассмотреть возможность проведения всех видов тестирования на базе единого центра на базе НЦУП Агентства государственной службы» - сказал Амангельды Сатанов.

По его мнению, данная мера позволит централизовать тестирование с осуществлением онлайн контроля за регионами, снизить нагрузку на отдельных специалистов и рационально распределить служебные помещения.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×