На отсутствие контроля со стороны руководства ДЧС СКО указали в Антикоррупционной службе

На отсутствие контроля со стороны руководства ДЧС СКО указали в Антикоррупционной службе

Об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения главным специалистом Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО говорили на площадке сервисного центра «Antıkor ortalyǵy».

16 марта т.г. Приговором Петропавловского городского суда Северо-Казахстанской области осужден к штрафу в виде 30-кратной суммы взятки, соответствующей 3 млн. тенге главный специалист Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Кулакпаев Е.К.

Из материалов дела известно, что узнав о факте ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком охранных услуг, выраженного в отсутствии охранника на объекте, задался преступным умыслом, направленным на совершение коррупционного правонарушения.

«29 января 2020 года Кулакпаев Е.К., находясь у себя в рабочем кабинете, потребовал взятку в виде денег в размере 100 тыс.тенге от директора ТОО за не принятие мер по факту выявленных нарушений при осуществлении услуг по охране зданий склада «Неприкосновенных запасов», оказываемых в рамках договора о государственных закупках. Руководитель ТОО во исполнении требований осужденного прибыл в сервис-центре «Beeline», где через POS – терминал пополнил принадлежащие Кулакпаеву Е.К. счета «Beeline Card» на общую сумму 100 000 тенге, в равной доли, по 50 тыс. тенге», - рассказал заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции по СКО Максим Ганжа.

В антикоррупционном ведомстве достаточно оснований полагать, что обстоятельствами, способствовавшими совершению нарушений норм закона, явились: отсутствие контроля со стороны руководства ДЧС СКО за соблюдением и неукоснительным выполнением подчинёнными своих служебных обязанностей и должной профилактической работы по недопущению коррупционных правонарушений, проводимой кадровой службой среди личного состава ДЧС СКО.

По данному факту объявлен «строгий выговор» начальнику Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работы, а также начальнику отдела кадровой политики этой же службы.

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×