Аким ЗКО предупредил чиновников об ответственности за коррупцию подчиненных и дал ряд поручений

Аким ЗКО предупредил чиновников об ответственности за коррупцию подчиненных и дал ряд поручений

 

24 апреля 2020 года под председательством акима Западно-Казахстанской области Искалиева Г.Н. состоялось онлайн-совещание по вопросам профилактики коррупции. 

В мероприятии приняли участие руководитель Антикоррупционной службы ЗКО Акмырзаев Р.С., акимы г.Уральска и районов, руководители областных управлений. 

В ходе мероприятия обсуждены вопросы устранения условий для коррупции в сфере земельных отношений в части обеспечения прозрачности заседаний земельных комиссий и совершенствования «Геопортала о земельных ресурсах», а также вопросы ротации руководителей и централизации бухгалтерий бюджетных организаций, открытия фронт-офисов (сервисных акиматов) в районных акиматах, внедрения принципов «OPEN SPACE» и автоматизированной системы «Е-Асхана» в районных школах и др. 

В целом, реализация данных инициатив позволит значительно повысить уровень прозрачности госорганов и доверия граждан госаппарату, а также исключить причины и условия коррупции. 

Кроме того, отмечена важность введения института отставки первых руководителей государственных органов за допущение коррупции подчиненными. 

«Как Вам известно, этот институт был реализован по инициативе Елбасы, при поддержке Главы Государства. Норма персональной ответственности - эффективный способ искоренения системной коррупции, а внедрение норм персональной ответственности позволит не только устранить факты коррупции, но и поможет устранить ее в корне. При этом следует отметить, что экс - аким Чингирлауского района Турмагамбетов по собственному желанию покинул должность за коррупцию своего подчиненного», - отметил руководитель Антикоррупционной службы ЗКО Акмырзаев Р.С. 

Согласно новому закону, первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении лица, непосредственно подчиненного ему или после прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям. 

В отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпуса А и Б, законом вводится дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

Наряду с этим, подписанным Главой государства законом вводится обязанность руководителей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками. Невыполнение или ненадлежащее выполнение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность руководителя. 

Кроме того, в ходе совещания руководитель Департамента Акмырзаев Р.С. отметил: «противодействие коррупции определено как одно из приоритетных направлений государственной политики. В этой связи, по инициативе Агентства в целях предотвращения коррупции в стране проводится большая работа. 

В частности, в целях формирования антикоррупционной культуры, добропорядочности в обществе реализуются такие проекты Агентства как информационно-просветительский Штаб, «ADAL KÓMEK», «Ақжайық – Алаңдық Алаңы» и др. 

Сервисный центр «ANTIKOR ORTALYGY» способствует укреплению связей между государством и обществом. В сервисном центре «ANTIKOR ORTALYGY» созданы все условия для проведения мероприятий по противодействию коррупции. Любой гражданин может использовать возможности сервисного центра для проведения различных мероприятий по вопросам противодействия коррупции».

По окончании мероприятия Аким области Искалиев Г.Н. поддержав инициативы департамента Антикоррупционной службы по ЗКО, дал ряд конкретных поручений руководителям местных исполнительных органов. 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×