БОЛЕЕ 22 МЛН. ТЕНГЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ  СЭКОНОМЛЕНО В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

БОЛЕЕ 22 МЛН. ТЕНГЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ СЭКОНОМЛЕНО В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях предупреждения коррупционных рисков в сфере государственных закупок сотрудники Департамента Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области провели мониторинг государственных закупок в регионе посредством информационно-аналитической системы «Единое окно закупок».

Результаты мониторинга показали признаки необоснованного завышения цен на приобретаемые органами государственного и квазигосударственного сектора товары, работы и услуги.

По выявленным в ходе анализа фактам превышения цены закупки над медианной ценой Антикоррупционной службой области направлены соответствующие письма в адрес заказчиков с рекомендациями пересмотреть и  установить оптимальные цены на планируемые государственные закупки.

Так, закупка телефона сотовой связи в Управлении координации занятости и социальных программ Акмолинской области изначально планировалась на сумму 9 703 572 тенге, однако, после вмешательства Департамента госорган снизил цену на госзакупку. Экономия планируемых затрат на покупку товара составила 2 682 528 тенге.

В ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал» при Отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Степногорска сэкономлено 3 312 000 тенге путем снижения стоимости дизельного топлива, приобретение которого изначально планировалось на сумму 19 872 000.

«Необходимо отметить, что работа в данном направлении проводится на системной основе с начала текущего года, но уже после внесенных нами рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые к приобретению товары, работы и услуги удалось сэкономить более 22,5 миллионов тенге. Это говорит о том, что проводимый мониторинг является эффективным инструментом предотвращения нерационального использования бюджетных средств, а также коррупционных рисков при проведении госзакупок», - отмечает первый заместитель руководителя областного Антикоррупционного ведомства Арман Бердалин.

 

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×