Запрет на использование служебного автотранспорта в личных целях

Запрет на использование служебного автотранспорта в личных целях

Этическим кодекcом государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих) (далее - Этический кодекс) определено, что несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.
Соблюдение государственными служащими содержащихся в Этическом кодексе требований является их служебным долгом.
При этом государственный служащий должен обеспечивать сохранность государственной собственности, рационально, эффективно и только в служебных целях использовать вверенную государственную собственность, включая автотранспортные средства.
Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Павлодарской области и Советом по этике в целом, принимаются все необходимые меры по соблюдению государственными служащими данных требований Этических норм.
С этой целью в текущем году Советом по этике было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима сельского округа                        Шакарманова Т.П.
Так, 10 августа 2019 года жителем сельского округа в акимат района была предоставлена видеозапись, сделанная посредством мобильного телефона, из которой следовало, что служебная автомашина марки «Нива», государственный номер 330 AF 14 2013 года принадлежащая акимату, в выходной день, субботу, направляется из города в сторону села.   
Со слов автора видеозаписи, это был выходной день, суббота, 10 августа 2019 года, для подтверждения им был предоставлен скриншот, сделанный с мобильного телефона.
При этом привлечь акима сельского округа Шакарманова Т.П. к дисциплинарной ответственности за нарушения подпунктов 10) и 13) пункта 5 Этического кодекса, согласно которых он должен был обеспечивать сохранность государственной собственности, рационально, эффективно и только в служебных целях использовать вверенную государственную собственность, включая автотранспортные средства, а также не допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность, не представилось возможным, в связи с истечением срока давности.
Вместе с тем, решением Совета по этике акиму района даны рекомендации:
- Исключить случаи использования должностными лицами акимата района и его структурных подразделений служебного автотранспорта в неслужебных целях;
- Совместно с акиматом области и иными заинтересованными сторонами решить вопрос об обеспечении гаражом служебный автотранспорт, принадлежащий акиматам сельских округов, самостоятельным Отделам акимата района, с закреплением ответственного должностного лица, а также рассмотреть возможность оборудования их GPS трекерами.
Также Департамент госслужбы Павлодарской области призывает население области не быть равнодушным к различным видам правонарушении, проявлять «нулевую терпимость» к ним.
Только общими усилиями мы сможем обеспечить порядок в нашем обществе.
Каждый подобный случай негативно влияет на общественное мнение, создает отрицательный образ всех государственных служащих, призванных служить народу Казахстана и обязанных быть образцом и примером для подражания.
Главный специалист


УКСГС ДАРКДГС по
Павлодарской области
Р.К. Иманкулов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×