ДОСТАТОЧНО ЛИ ЗАПАСОВ ПРОДУКТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПЕРИОД ЧП В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ?

ДОСТАТОЧНО ЛИ ЗАПАСОВ ПРОДУКТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПЕРИОД ЧП В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ?

С участием заместителя акима города Кокшетау Ельдара Абуева и руководителя проектного офиса «Ақмола - адалдық алаңы» Самиры Тайтеновой посредством прямого эфира в социальных сетях проведен «Сыр сұхбат» на площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy» Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области.

Заместитель главы города рассказал о работе по обеспечению населения продовольственными товарами в период чрезвычайного положения в стране, связанного с распространением вируса СОVID-19.

По словам Ельдара Абуева в настоящее время принимаются все необходимые меры по обеспечению бесперебойного снабжения жителей региона социально значимыми продовольственными товарами. В целях оказания регулирующего воздействия на агропродовольственный рынок и обеспечения продовольственной безопасности на территории области действует региональный Стабилизационный фонд продовольственных товаров. Также, сейчас ведутся работы по сбору списков автомобилей, осуществляющих поставки товаров первой необходимости. Кроме того, акиматом проводится всесторонняя поддержка предприятий, производящих продовольственные товары в регионе.

Как заверил спикер, запасы для обеспечения жизнедеятельности населения имеются в достаточном количестве. Продукты из Стабфонда можно приобрести в павильоне СПК «Есиль» на рынке «Камкор.

О результатах мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары и мониторинга деятельности СПК «Есиль» в части формирования регионального Стабфонда рассказала Самира Тайтенова.

Так, в ходе проведенного мониторинга общественниками была установлена продажа продуктов первой необходимости внедопустимого диапазона. По итогам оценки составлена аналитическая справка, которая направлена в соответствующие органы для принятия мер антимонопольного реагирования на необоснованное повышение цен.

Как известно, с момента закрытия с 31 марта текущего года города Кокшетау на карантин все бизнес объекты прекратили свою деятельность, за исключением продовольственных отделов и аптек, работа которых должна быть продолжена  в штатном режиме с обязательным соблюдением санитарных и дезинфекционных мер. Всего в городе функционируют более 515 продовольственных торговых точек, включая магазины, рынки, гипермаркет, супермаркеты.

 

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×