В СКО полицейские предотвратили распространение   фейковой информации

В СКО полицейские предотвратили распространение фейковой информации

 

Полицейские СКО усилили работу по предотвращению распространения фейковой информации. Только за последние сутки в регионе выявлено два факта распространения ложной информации, связанной с эпидемиологической ситуацией в стране. В Тайыншинском районе полицейские установили автора аудисообщения, в котором были указаны конкретные данные и место проживания якобы заболевшего опасной инфекцией жителя райцентра. В своем сообщении женщина уверяла, что диагноз у североказахстанца подтвердился и работает комиссия.  39-летняя жительница Тайынши скинула это сообщение посредством мессенджера «WhatsApp» в группу друзей, это более 10 человек. Каждый стал раскидывать эту непроверенную  и, как оказалось неверную информацию по своим чатам. Так это лже-сообщение  в течение дня облетело сотни тайыншинцев, вызвав панику среди местных жителей. В ситуацию пришлось вмешаться оперативникам, которые быстро установили автора. По факту распространения заведомо ложной информации проводится досудебное расследование по части 4 статьи 274 УК РК.  Женщина принесла извинения землякам (видео: https://yadi.sk/i/rokRzM9OZJTC0A).

В Петропавловске оперативники установили жителя областного центра, который в чате с родственниками сообщил о двух заболевших коронавирусом и предстоящем закрытии на карантин областного центра. Эту недостоверную информацию участники группы стали скидывать своим знакомым, желая предупредить их о грядущей опасности и дополнительных ограничительных мерах, которые могут ждать петропавловцев.  В Мамлютском районе полицейские при мониторинге местных пабликов установили мужчину, который разместил ложный комментарий о выявленной инфекции в райцентре.

Ответственность за распространение заведомо ложной информации предусмотрена статьей 274  Уголовного Кодекса РК, которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы. Если же это происходит в условиях чрезвычайного положения, то наказание в виде ограничения либо лишения свободы от трех до семи лет. «Введется целенаправленная работа по выявлению и предотвращению распространения фейковой информации, которая зачастую сеет панику среди населения. Такие факты выявляются в ходе мониторинга социальных сетей, мессенджеров. Призываем жителей области соблюдать порядок, выполнять требования уполномоченных органов, установленные запретительные и ограничительные меры, не реагировать на ложные сообщения и руководствоваться  только официальными источниками информации. Это касается и администраторов пабликов, которые также должны ссылаться при размещении информации только на достоверные сведения», - отметил начальник Управления ДП СКО Руслан Мухамбетжанов. Нередко многие распространяют неверную и неточную информацию, даже не задумываясь о последствиях».

 

Динара Сагандыкова,

пресс-служба ДП СКО

 

Источник: https://polisia.kz/ru/rasprostranitelej-fejkovyh-soobshhenij-o-koronaviruse-izoblichili-v-sko/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×