Все, что нужно знать об испытательном сроке при приеме на государственную службу

Все, что нужно знать об испытательном сроке при приеме на государственную службу

Работник на испытательном сроке является одним из субъектов, который нуждается в правовой защите со стороны государства.

Порядок закрепления и установления испытательного срока госслужащим Павлодарской области устанавливается Правилами и условиями прохождения испытательного срока и порядка закрепления наставников, утвержденных приказом Председателя Агентства по делам государственной службы от 28 января 2020 года № 24.    

Испытание при приеме на работу, еще по советскому праву, проверка пригодности принимаемого на работу рабочего или служащего к поручаемой работе.

Юридическим языком «испытательный срок» - это период времени, устанавливаемый для испытуемых в целях проверки их соответствия занимаемым государственным должностям.

Известно, что для граждан, впервые поступивших на административную государственную службу, а также вновь поступивших на административную государственную службу после ее прекращения по результатам оценки их деятельности, испытательного срока, итогов аттестации либо по отрицательным мотивам испытательный срок устанавливается в обязательном порядке.

При назначении государственного служащего, проходящего испытательный срок, на другую должность без изменения функциональных обязанностей его испытательный срок продолжается.  

Испытательный срок направлен на обеспечение адаптации, впервые поступивших к работе, более быстрого вхождения в должность, уменьшения количества возможных ошибок, уменьшения дискомфорта первых дней работы, а также перенимает у наставника эффективные формы и методы работы и следует рекомендациям наставника при выполнении должностных обязанностей во время прохождения им испытательного срока. 

На период испытательного срока испытуемый исполняет данные ему поручения, выполняет мероприятия, предусмотренные планом адаптации, обращается за помощью к своему наставнику, также является ответственным за конечные результаты работы в соответствии с поставленными перед ним задачами.

В целях оказания профессиональной помощи в выполнении адаптационного плана за молодыми государственными служащими закрепляются наставники из числа опытных работников, оказывающие им практическую помощь в его профессиональной адаптации.

С начала года 2020 года в Павлодарской области за 78 государственными служащими, впервые поступившими на административную государственную службу, закреплены наставники.                                      

Наставник помогает освоить служащему выбранную профессию, разъясняет его функциональные обязанности, изучает волевые, деловые и нравственные качества испытуемого его отношение к работе, коллективу и гражданам, также является ответственным за состояние работы по наставничеству, самостоятельного правильного решения поставленных задач.

Институт наставничества, являющимся важным элементом повышения результативности и методом, позволяющим развить профессионализм. Будущее сильного государства в руках молодых служащих, а задачей наставников является воспитание и формирование у государственных служащих, способностей для дальнейшей плодотворной деятельности.

 

Департамент Агентства РК

по делам государственной службы

по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×