Воспоминания, навеяные памятной датой…

Воспоминания, навеяные памятной датой…

Фрагменты истории, хранящиеся под витринами музеев, порой переплетаются самым причудливым образом. Чёрная пишущая машинка внушительных размеров с размашистой надписью «Москва» — один из старейших оригинальных экспонатов в музее Департамента полиции СКО. О нём хранители музея решили рассказать 16 марта — в день, когда 83 года назад был создан Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, предшественник знакомого нам «финпола» и Антикорррупционной службы. Связь, при взгляде со стороны, неочевидна. Дело в том, что в 1990 году подполковник милиции в отставке Любовь Осинская уговорила последнего в области начальника ОБХСС Андрея Майданюка уступить пишущую машинку тогда ещё молодому музею областного управления милиции. Надо сказать, борец с расхищением народных средств расстался с верной «Москвой» неохотно: машинка была в отличном состоянии. К слову, только лентопротяжный механизм у неё требует смазки, в остальном механизм и сейчас готов к работе — и это при том, что машинке уже не один десяток лет.

Интересно отметить, что первым попыткам сознать своего рода «скорописец» уже более трёхсот лет. Во всяком случае, первый патент приспособление такого рода был выдан в Англии ещё в 1714 году. Правда, свидетельств, указывающих на успешное использование изобретения, не сохранилось. Лишь в 1808 году итальянец Пеллегрино Турри создал работоспособный агрегат. Подробности его устройства утеряны, но сохранились тексты, отпечатанные на его машине. Один из самых ранних аппаратов, конструкция которого известна историкам, — «скоропечатник» русского изобретателя Михаила Алисова 1870 года. Он печатал на восковой бумаге, текст потом размножался на ротаторе — раннем копировальном устройстве. Впрочем, подобные образцы, даже удачные, были слишком громоздкими и дорогостоящими. Популярность приобрела только выпущенная в 1874 году пишущая машинка американца Кристофера Лэтема Шоулза, известная как «Ремингтон № 1». А производству копий в процессе набора текста — это заслуга уже упомянутого Пеллегрино Турри, ведь именно он изобрёл копировальную бумагу.

В Советском Союзе первые пишмашинки «Яналиф» начали производить в Казани в 1928 году. Что касается «Москвы», год выпуска машинок этой марки сегодня не могут даже ценители антиквариата. Известно только, что они производились Подольским заводом в сороковых годах на основе одной из самых известных в мире марок — «Ундервуда». «Ундервуд» в музее ДП СКО можно увидеть на одной из старинных фотографий. На нём изображена красивая девушка-машинистка — первая женщина, работавшая в милиции Северного Казахстана. Дочь железнодорожника Ефросинья Осина, позднее сменившая старомодно звучащее имя на Людмилу, начала работать в должности регистратора в Петропавловском отделении Рабоче-крестьянской милиции в 1919 году Впоследствии её перевели на должность «журналистки», затем — машинистки. Она трудилась в органах почти 20 лет, всегда получала отличные отзывы руководства. Сохранилась запись о поощрении — 11 ноября 1933 года Ефросинья Осина «ознаменование 16-летия РК милиции» получила «отрез на пальто». В 1938 году её уволили за то, что скрыла родство с братом-белогвардейцем. Сведений о дальнейшей судьбе Людмилы Осиной в архивах североказахстанской полиции не сохранилось…

Причудливо переплетаются среди музейных экспонатов исторические судьбы и материалы — часть из них как раз и была отпечатана на чёрной пишущей машинке с размашистой надписью «Москва».

 

Игорь Мерцалов, пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×