В СТОЛИЦЕ РАССКАЗАЛИ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СФЕРЕ ГОССЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

В СТОЛИЦЕ РАССКАЗАЛИ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СФЕРЕ ГОССЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

 

Сегодня на площадке сервисного центра «ANTIKOR ORTALYGY» Департамента по противодействию коррупции по городу Нур-Султан проведен брифинг об изменениях в законодательстве в сфере госслужбы и противодействию коррупции.

На брифинге выступили руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы по городу Нур-Султан Жандос Сәрсен и первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по городу Нур-Султан Жазира Жылкышиева.

В ходе брифинга руководитель Департамента Жандос Сарсен рассказал о гендерных аспектах государственной службы.

Так, для обеспечения гендерного баланса Законом «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», установлено, что руководители госорганов обязаны обеспечить равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой.

Как отметил спикер, по состоянию на 1 марта 2020 года в государственных органах г.Нур-Султан трудятся более 232 женщин -руководителей. Это 44% от общего количества руководителей.

При этом представленность женщин на должностях выглядит следующим образом: руководители департаментов (категория С-О-1) -10%, заместители руководителей департаментов (категория С-О-2) -  51%, руководители управлений акимата г.Нур-Султан (категория D-O-1) - 12%, заместители руководителей управлении – (категория D-O-2) - 35%, руководители структурных подразделении акимата столицы (категория D - 3) - 28%, руководители структурных подразделении районных акиматов города (категория Е-3) - 45%.

Департамент системно и планомерно работает над обеспечением прозрачности конкурсных процедур, что является важным условием создания равных возможностей для поступления на государственную службу – сказал Жандос Сәрсен.

Ход собеседований в госорганах фиксируется с помощью технических средств записи, при этом кандидаты также могут использовать записывающие устройства.

 Департаментом на постоянной основе проводятся мероприятия по «обратной связи» с участниками конкурсных процедур. Работает горячая линия (по тел.: 24-89-28, 24-89-29), куда могут обратиться граждане, в случаях нарушения их прав при прохождении конкурсного отбора на занятие вакантных должностей.

В случае поступления от кандидатов жалоб на решение конкурсной комиссии назначаются проверки на предмет соблюдения законодательства.

Справочно: в 1 кв. 2020 г. обращения не поступали.

В 2019 году из 3 040 претендентов на государственную службу 1485 (или 48,8%) составили женщины. Доля женщин, назначенных по итогам конкурсов на занятие госдолжности составила 49,6% (251 из 506).

Кроме, того в ходе брифинга спикеры рассказали об ответственности политических служащих и первых руководителей государственных органов за коррупционные деяния подчиненных.

Стоит отметить, что данная норма включена в Закон по прямому поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

В своей предвыборной Программе «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс» Президент озвучил новые подходы по искоренению коррупции, в числе которых он поручил законодательно закрепить персональную ответственность политических государственных служащих за совершение коррупционных преступлений подчиненными.

В своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» Глава государства расширил перечень лиц, ответственных за коррупцию подчиненных, поручив отнести к перечню и руководителей государственных органов.

На основании указанных поручений Президента, в Законы                               «О государственной службе РК» и «О противодействии коррупции» внесены соответствующие изменения, направленные на повышение персональной дисциплины, ответственности первых руководителей при совершении коррупционных преступлений их подчиненными.

Глава государства указал на важность введения института отставки первых руководителей государственных органов за коррупцию подчиненных.

Отныне, политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

Согласно Положения Закона «О государственной службе РК» по вопросам ответственности государственных служащих введены в действие 10 декабря 2019 года.

Таким образом, требование о подаче в отставку распространяется на политических служащих и иных категорий руководителей, чьи подчиненные совершили коррупционное преступление после 10 декабря прошлого года.

В случае, если коррупционное преступление совершено служащим по истечении трех месяцев со дня назначения его руководителем конкретного политического служащего, то данный политический служащий подает в отставку не позднее десяти календарных дней после вступления в силу приговора суда либо прекращения уголовного дела или судом на основании пунктов 3), 4), 9), 10), 11) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса РК.

По словам спикеров, требования подавать в отставку является обязательным вне зависимости от наличия вины у данного должностного лица.

Решение о принятии или отклонении отставки принимает соответствующее уполномоченное лицо.

При рассмотрении ответственности руководителей ключевое значение имеет также наличие связи между коррупционным преступлением, совершенным подчиненным, и виной руководителя в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений.

Должностное лицо заявление об отставке рассматривает в течение одного месяца.

Требования об отставке не распространяются на руководителей субъектов квазигосударственного сектора.

Согласно Закону, руководители субъектов квазигосударственного сектора несут дисциплинарную ответственность за коррупционные преступления, совершенные их подчиненными.

В целях реализации новшеств законодательства, Агентством по делам государственной службы совместно с Верховным судом, Генеральной прокураторой и Агентством по противодействию коррупции выработан соответствующий алгоритм действий.

Согласно алгоритму государственные органы, организации и субъекты квазигоссектора обязаны проводить мониторинг вступивших в законную силу обвинительных приговоров судов, прекращенных    уголовных дел в отношении соответствующих должностных лиц.

В настоящее время государственные органы уже работают согласно выработанному порядку взаимодействия. На Агентство по делам государственной службы возложена координация работы по данному вопросу.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×