В СКО сотрудник юстиции пытался обогатиться используя служебное положение

В СКО сотрудник юстиции пытался обогатиться используя служебное положение

На предотвращение фактов коррупционных проявлений среди сотрудников Департамента юстиции по Северо-Казахстанской области обратил внимание Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жахин в ходе рассмотрения представления по статье 200 УПК РК.

Антикоррупционной службой области расследовалось уголовное дело по итогам служебной проверки службы безопастности Департамента юстиции по СКО по факту получения взятки главным специалистом отдела по защите прав интеллектуальной собственности.

Из материалов дела следует, что при проведении проверки по выявлению фактов незаконного использования товарного знака «StarLain» главный специалист отдела выдвинул свои незаконные требования о предоставление ему материального вознаграждения за изъятие только 1 единицы автосигнализации, вместо 3-х обнаруженных.

         «По итогам предварительного следствия принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела, т.е. за недоказанностью наличия состава уголовного правонарушения. Вместе с тем, это не исключает дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного проступка, который дискредитирует государственную службу. Об этом свидетельствуют совокупность собранных по делу доказательств», - сказал Нурлан Жахин.

         В Антикоррупционной службе отметили, что действия специалиста повлекли подрыв имиджа и авторитет государственной службы, а также недоверие граждан к законности.

         «Дисциплинарный проступок необходимо признать коррупционным, поскольку госслужащий использовал свои должностные полномочия и связанные с ними возможности в целях получения или извлечения личных имущественных благ и преимуществ для себя.  Полагаем, что при данных обстоятельствах специалист подлежит к привлечению к строгой дисциплинарной ответственности в виде увольнения по отрицательным мотивам, а коллектив Департамента юстиции должен усилить работу по профилактике коррупционных правонарушений и при проведении внутреннего анализа коррупционных рисков максимально полно отражать все имеющие рисковые зоны», - добавил Нурлан Жахин.

         Решение о привлечении к дисциплинарной ответственности остается за руководством Департамента юстиции и будет принято после закрытия больничного листа рассматриваемого.

При этом уже сегодня руководитель департамента Максат Сатыбалдин выражает свою принципиальную позицию и подчеркивает, что с 2016 года это единичный инцидент, выявленный службой собственной безопасности.

         К слову, в 2019 года антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области направлено 125 представлений по статье 200 УПК РК в части устранения обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения. Из них 118 рассмотрены в трудовых коллективах.

На основании вносимых представлений наложены 53 дисциплинарных взысканий. Из них 4 замечания, 13 выговоров, 11 строгих выговоров, вынесено 9 предупреждений о неполном служебном соответствии, 5 лиц освобождены от выполнения государственных функции, 1 понижен в должности и 7 уволенных.

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×