СУММЫ ВЗЯТОК НАЗВАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СКО

СУММЫ ВЗЯТОК НАЗВАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СКО

На IV Республиканском форуме предпринимателей представлен специальный обзор по коррупции 2019 по линии НПП «Атамекен».  О результатах исследования мы поговорили с руководителем по Северо-Казахстанского Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Ернаром Баянгазиным.

            

-  Ернар Ерболович, расскажите пожалуйста с какой целью проводилось исследование и какие объекты охвачены? 

Основная задача исследования – определение уровня вовлеченности бизнеса в коррупцию в разрезе 8 сфер и 15 госорганов, в том числе анализ распространения неформальных взаимоотношений при взаимодействии бизнеса с госорганами в различных сферах, определение субъектов коррупционных инициатив, а также оценка эффективности антикоррупционных мер, принимаемых в государстве.

В ходе исследования была проанализирована работа следующих сфер: транспортировка и логистика, таможенное администрирование, строительство, земельные отношения, налоговое администрирование, экология, государственные закупки и АПК.  В Северо-Казахстанской области опрошено 346 предпринимателей.

Для оценки уровня коррупционного риска использовалась 4-х бальная шкала (распространено повсеместно, часто встречаются, иногда встречаются, таких проблем нет).

 

- Подскажите, как обстоят дела с коррупцией в Северо-Казахстанской области? Мы помним, что по результатам социсследования ОФ «Transparency Kazakhstan» наша область вошла группу с низким уровнем коррупции. 

Результаты проведённого исследования показали, что на 16 % снизился уровень вовлеченности предпринимателей в коррупцию за последний год (с 62 % до 46 %). Но стереотип о представителях госорганов, как изначально коррумпированных, сохраняется.  Поэтому любое действие или бездействие с их стороны рассматривается как проявление коррупции.

Средний размер взятки в стране увеличился по сравнению с 2018 годом со 193 тыс. до 205 тыс. тенге. Самый низкий размер взятки – в экологии (5-50 тыс. тенге), самый высокий – в строительстве и земельных отношений (50-200 тыс. тенге).

Отмечу, что самые низкие показатели взяток в Северо-Казахстанской и Туркестанской областях (5- 50 тыс тенге), самые высокие - в Актюбинской, Карагандинской и Алматинской областях, в г. Нур-Султан и Алматы (100 – 2000 тыс тенге). 

На республиканской карте коррупции СКО вошла в группу регионов со среднем показателем коррупции.  Данная группа является самой многочисленной.

 

- Ернар Ерболович, какова на Ваш взгляд основная причина коррупции и кто выступает инициатором быстрого решения вопроса? 

Основная причина коррупции – невысокий уровень правовой грамотности представителей МСП: 44% указали на незнание своих прав и законов; 31 % плохо информированы о путях решения вопросов легальным путем; каждый пятый сообщил, что ему недоступны актуальные редакции НПА.

Вымогательство чиновников путем волокиты и получение разрешительных документов остаются самыми распространенными  причинами коррупции. Они чаще других приводятся в качестве примера со стороны  опрошенных предпринимателей.

Согласно исследования, представитель государства, как инициатор коррупции, в среднем выступает в 49 % случаев, предпринимателей – в 36 % случаев. 

Замечено, что на 4 % увеличилась доля предпринимателей, по сравнению с 2017 годом, предпочитающих в коррупционной ситуации действовать легально и защищать свои интересы в законном порядке. 

В разрезе Северо-Казахстанской области в 15 % случаев, инициатором выходит сам предприниматель и 67% госорган (26% руководитель госоргана и 41% сотрудники).

 

- Ернар Ерболович, если проанализировать по сферам, то где чаще всего предприниматель сталкивается с решением вопроса неформальным путём?  Может быть есть ТОП 3 наиболее коррумпированных госоргана? 

В большинстве регионов наиболее коррумпированным госорганом признается таможенная служба.

В Северо-Казахстанской области по результатам исследования мы видим, что наиболее коррумпированными структурами определены – управление природных ресурсов – 85 %, налоговая служба – 62 % и госзакупки – 10 %.

В сфере экологии с коррупцией чаще всего сталкиваются в Департаменте экологии и Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

 

- А может есть фиксированный размер взятки? 

По опросам предпринимателей, средняя сумма взятки в СКО – 50 181 тенге, минимальный размер взятки – 19 436 тенге, а максимальный доходит до 80 925 тенге.

Но повторюсь, эти результаты исследования носят исключительно субъективный характер. Зачастую, законные требования представителей государственных органов неверно интерпретируются как попытки вымогательства или намек на решение вопроса неформальным путем. 

 

- Ернар Ерболович, с учётом проведенного анализа и выявленных рисков будут ли приниматься какие-то меры? 

По итогам исследования даны рекомендации как для государственных органов, так и представителей бизнеса.

На центральном уровне утверждена Дорожная карта между НПП и Антикоррупционной службой. Обозначены сферы где нами будут проводиться мониторинги.

Прежде всего, следует провести анализ процессов предоставления госуслуг с целью оптимизировать время/сроки оказания услуги. Скорректировать временные и процедурные стандарты оказания услуг с целью исключить ситуации с проволочками и затягиванием процесса со стороны сотрудников госаппарата.

 Кроме этого, есть необходимость расширить фронт просветительской работы по повышению правовой грамотности предпринимателей. Немаловажным в данном направлении остается укоренившаяся в сознании большинства предпринимателей неприязненная ассоциация Антикоррупционной службы с т.н. «Финполом», что не позволяет сократить между нами дистанцию и укрепить обоюдное доверие.

Напомню, при антикоррупционном ведомстве реализуется проект «Защита бизнеса и инвестиций», консультации для субъектов бизнеса оказываются на постоянной основе.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×